首页国内旅行 正文

银川去北京旅游攻略

3周前 ( 07-11 15:16 ) 48 0条评论

1.银川到北京具体路线图及沿途景点名称

银川到北京除了特快走陕中 和晋中,沿途是黄土高原,吕梁山风光,太行山风光。

另外3趟火车走的都是塞北,走河套平原,内蒙大草原,张家口天漠和鸡鸣驿古城,还有八达岭长城。 T275/T278 银川 - 北京西 20:55 - 09:46 12小时51分 硬座 154 硬卧下 281 K1178 银川 - 北旦棱测谷爻咐诧栓超兢京 16:30 - 11:13 18小时43分 硬座 154 硬卧下 281 T178 银川 - 北京 17:20 - 09:32 16小时12分 硬座 154 硬卧下 281 K44A 银川 - 北京 23:38 - 19:42 20小时4分 硬座 165 硬卧下 301。

2.银川到北京具体路线图及沿途景点名称

银川到北京除了特快走陕中 和晋中,沿途是黄土高原,吕梁山风光,太行山风光。

另外3趟火车走的都是塞北,走河套平原,内蒙大草原,张家口天漠和鸡鸣驿古城,还有八达岭长城。T275/T278 银川 - 北京西 20:55 - 09:46 12小时51分 硬座 154 硬卧下 281 K1178 银川 - 北京 16:30 - 11:13 18小时43分 硬座 154 硬卧下 281 T178 银川 - 北京 17:20 - 09:32 16小时12分 硬座 154 硬卧下 281 K44A 银川 - 北京 23:38 - 19:42 20小时4分 硬座 165 硬卧下 301。

3.请设计北京到银川的自驾游路线和景点

你好,第1天:北京——陕西省榆林市 行:早7:00出发,由北京杜家坎进入G4(京港澳高速),过涿州服务区后不久右转进入G5(京昆高速),过保定后不久右转进入S52(保阜高速),经山西省五台、忻州、岢岚进入陕西,经府谷、神木,下午17:00到达榆林。

全程高速,共计800公里。 高速及过路费:北京段25元,河北段(涿州北—冀晋界)100元,山西段(石咀山—晋陕界)130元,陕西段(府谷—榆林)110元。

住:榆林汉庭快捷酒店新建路南门口店(家庭房243元/天)。 吃:午餐——途中服务区方便面解决; 晚餐——古城风味楼(地方特色,实惠,便宜,出酒店右拐200米左右) 注:住的酒店在市中心,停车比较紧张。

第2天:陕西省榆林市——宁夏银川市 行:早8:00出发,进入G65(包茂高速),经靖边转入G20(青银高速),经定边后进入宁夏,直至银川,进入G6(京藏高速),12:00左右至平罗县沙湖风景区。游玩结束后,上G6(京藏高速)至银川。

全程高速,共计488公里。 高速及过路费:榆林—王圈梁(陕宁界)100元,盐池—沙湖54元,沙湖—贺兰山路(银川)11元。

住:银川锦江之星新月广场店(家庭房259元/天)。 吃:早餐——榆林汉庭快捷酒店内。

午餐——途中服务区。 晚餐——银川国强手抓羊肉店(中华名吃,距离酒店2公里左右,同学请客)。

玩:沙湖风景区(AAAAA级),门票:大人140元(含船票),小孩110(含船票)。 图片描述:宁夏沙湖 第3天:宁夏银川——甘肃兰州 行:早8:00出发,由银川东进入G2001(银川绕城高速)南环,看路标(西夏王陵方向),出高速后进入国道G110,至西夏王陵。

10:00游玩结束后,沿国道G110至镇北堡西部影城。13:30游玩结束后,沿国道G110看路标进入G2001(银川绕城高速),经G6(京藏高速)、G30(连霍高速),18:00到达甘肃兰州。

银川去北京旅游攻略

全程535公里。 高速及过路费:银川东—银川南环匝道10元,宁夏段(银川南—兴仁主线(宁甘界))73元,甘肃段(刘寨柯(甘宁界)—兰州)64元。

住:兰州锦江之星火车站店(家庭房259元/天)。 吃:早餐——银川锦江之星酒店内。

银川去北京旅游攻略

午餐——途中服务区。 晚餐——兰州同学宴请(羊肉、面片等)。

玩:1。?西夏王陵,门票:大人60元,小孩30元。

2。 镇北堡西部影城,门票:大人100元,小孩50元。

注:也可先玩西部影城,再玩西夏王陵,这样去兰州相对顺路一些。 第4天:甘肃兰州——青海海北藏族自治州 行:早6:40吃早餐,然后由兰州进入G30(连霍高速),转入G6(京藏高速),进入西宁后转入S1113(西塔高速),12:00至塔尔寺。

14:00游玩结束后,进入S1113(西塔高速),转入G6(京藏高速),出多巴收费站后进入G315国道,按路标(西海镇方向),17:00到达海北藏族自治州州府所在地西海镇。 高速及过路费:甘肃段(兰州—海石湾(甘青界))41元,青海段(马场垣站—西宁朝阳站)53元,去S1113(西塔高速)段10元,返S1113(西塔高速)段10元,西宁朝阳北匝道站—多巴主线站23元,G315国道途中申中站主线15元。

住:西海镇金昊假日酒店(三人房450元/天)。 吃:早餐——兰州安泊尔拉面馆(黄河边,正宗)。

午餐——途中服务区。 晚餐——西海镇金银滩大草原吃藏族特色(朋友请客,品尝青稞酒、青稞糌粑、黄蘑菇等)。

玩:1。 ?西宁湟中县塔尔寺。

门票:大人80元,小孩40元。 2。

西海镇金银滩大草原。 第5天:青海海北藏族自治州——青海西宁 行:早10:00出发,进入环湖东路,穿过金银滩大草原,左拐进入G109(青海湖南路),沿途观青海湖。

然后一直西行,过黑马河乡,翻过橡皮山(海拔3817m),奔茶卡盐湖。游完后,沿G109返回,途中拐入G214(共茶高速),返回西宁。

全程500公里。 高速及过路费:青海湖黑马河收费站10元,倒淌河站35元,多巴主线站—朝阳北匝道站23元,朝阳北匝道站—大通主线站16元。

住:青海某家庭酒店(三室1厅600元/天,每家300元/天)。 吃:早餐——8:00在金昊假日酒店内部免费早餐。

午餐——途中。 晚餐——西宁伊尔顿国际酒店(同学请客)。

玩:1。?参观原子城博物馆(免费)。

银川去北京旅游攻略

了解两弹一星研制、生产的过程。 2。

青海湖。沿途全是景色,不用专门进入景区。

途中给了藏民30元可以直接把车开到湖边。 3。

茶卡盐湖(50元/人)。 注:本天的行程比较紧张。

原子城博物馆9:00开门,听完讲解后已10:00了。赶到青海湖游玩完后,已14:00,前往茶卡盐湖是山路,到达时已15:30,1个小时后返程,到达西宁时已是晚上20:00。

第6天:青海西宁——甘肃张掖 行:早8:30出发,进入S1(宁大高速),看路标(张掖方向)出高速,进入G227国道,翻越达坂山、祁连山,到达甘肃张掖。全程345公里。

高速及过路费:高速费15元,达坂山隧道6元,峨堡收费站10元,甘肃民乐收费站4元,党寨收费站4元。 住:张掖饭店(188元/天)。

吃:早餐——7:30西宁某路边包子铺。 午餐——途中。

晚餐——甘肃张掖孙记炒炮(离张掖饭店只200m,既好吃,又便宜)。 玩:1。

?达坂山观景台(穿过达坂山隧道后)。对面是祁连雪山和门源万亩。

4.想选一个银川和北京中间的一个的城市,银川和北京去那儿都很方便

陕西或者山西,基本都是以人文旅游为主,而且两个地方的交界处有黄河壶口瀑布可以看。

西安自古帝王都,领略汉唐风貌和皇家艺术珍品的可以考虑陕西,秦始皇兵马俑,唐明皇华清宫(华清池),西岳华山,明城墙,大雁塔,陕西历史博物馆,法门寺(含世界仅存的释迦牟尼佛指舍利)唐大明宫,等等。

山西可以感受显赫的家族文化,晋商文化和晋商大院:乔家大院,王家大院,平遥古城等(一砖一瓦都有讲究和含义),其次佛教文化,五台山(文殊菩萨的道场),云冈石窟等。另外还有皇城相府,绵山等景点。


北京旅游 北京户外运动

推荐阅读:

2021年清明节库布齐沙漠徒步活动重磅来袭

库布其沙漠徒步穿越,你想和谁去呢

八达岭长城最新攻略及注意事项

坝上草原经典自驾游攻略

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 3周前 ( 07-11 15:16 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,48人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...