首页北京户外 正文

宁波出发山青山自由行旅游攻略

2周前 ( 07-13 10:49 ) 13 0条评论

1.宁波到三清山自驾旅游,线路如何安排好

驾车路线:全程约443.8公里,建议在山上住一晚,所以你可以在中午时间到达,如果晚一点个人体力有限的话就考虑缆车上山。

如果出发那天下雨,第二天天晴,你将有机会看到云海。 云海的最佳观赏地点在西海栈道。

起点:宁波市 1.宁波市内驾车方案 1) 从起点向正西方向出发,沿县前街行驶110米,左前方转弯进入解放北路 2) 沿解放北路行驶80米,过右侧的恒隆中心,直行 3) 行驶10米,左转 4) 行驶10米,直行进入中山东路 5) 沿中山东路行驶1.2公里,过江厦桥约70米后,直行进入中山东路 6) 沿中山东路行驶4.3公里,过魏家桥,右转进入世纪大道 7) 沿世纪大道行驶1.6公里,直行进入东苑立交桥 8) 沿东苑立交桥行驶150米,朝G92/杭甬高速/G1512/甬金高速方向,稍向左转进入东苑立交桥 9) 沿东苑立交桥行驶250米,过东苑立交桥,朝宁波市公路路政管理支队/高速路政管理大队方向,直行进入东苑立交桥 10) 沿东苑立交桥行驶100米,直行进入甬台温高速公路 11) 沿甬台温高速公路行驶170米,朝北仑/金华/台州/S1方向,稍向左转进入宁波东枢纽 12) 沿宁波东枢纽行驶890米,直行进入甬台温高速公路 13) 沿甬台温高速公路行驶5.6公里,朝东钱湖/金华/G1501方向,稍向右转进入姜山北枢纽 14) 沿姜山北枢纽行驶580米,过姜山北枢纽,朝金华/G1501西方向,稍向右转进入姜山北枢纽 15) 沿姜山北枢纽行驶1.3公里,在入口,进入宁波绕城高速公路 16) 沿宁波绕城高速公路行驶5.6公里,稍向右转进入朝阳互通 17) 沿朝阳互通行驶970米,直行进入宁波绕城高速公路 18) 沿宁波绕城高速公路行驶4.5公里,朝金华/宁波西/机场/G1512方向,稍向右转进入宁波西枢纽 19) 沿宁波西枢纽行驶910米,过龙门桥,朝金华/G1512方向,稍向右转进入宁波西枢纽 20) 沿宁波西枢纽行驶1.2公里,在入口,进入甬金高速公路 21) 沿甬金高速公路行驶3.4公里,稍向右转进入洞桥互通 22) 沿洞桥互通行驶880米,直行进入甬金高速公路 23) 沿甬金高速公路行驶4.3公里,直行进入四角尖隧道 24) 沿四角尖隧道行驶1.5公里,直行进入甬金高速公路 25) 沿甬金高速公路行驶5.0公里,稍向右转进入溪口东互通 26) 沿溪口东互通行驶800米,直行进入甬金高速公路 27) 沿甬金高速公路行驶4.0公里,直行进入大庙山隧道 28) 沿大庙山隧道行驶1.2公里,直行进入甬金高速公路 29) 沿甬金高速公路行驶6.7公里,稍向右转进入溪口西互通 30) 沿溪口西互通行驶750米,直行进入甬金高速公路 31) 沿甬金高速公路行驶13.6公里,直行进入沙溪互通 32) 沿沙溪互通行驶620米,直行进入甬金高速公路 33) 沿甬金高速公路行驶3.0公里,直行进入成功岭隧道 2.沿成功岭隧道行驶2.3公里,直行进入甬金高速公路 3.沿甬金高速公路行驶21.2公里,稍向右转进入黄泽互通 4.沿黄泽互通行驶790米,直行进入甬金高速公路 5.沿甬金高速公路行驶5.7公里,朝金华方向,稍向右转进入嵊州枢纽 6.沿嵊州枢纽行驶1.6公里,直行进入甬金高速公路 7.沿甬金高速公路行驶10.2公里,稍向右转进入甘霖互通 8.沿甘霖互通行驶690米,直行进入甬金高速公路 9.沿甬金高速公路行驶12.3公里,稍向右转进入长乐互通 10.沿长乐互通行驶320米,过长乐互通约270米后,直行进入甬金高速公路 11.沿甬金高速公路行驶13.1公里,直行进入白峰岭1号隧道 12.沿白峰岭1号隧道行驶160米,直行进入甬金高速公路 13.沿甬金高速公路行驶310米,直行进入白峰岭2号隧道 14.沿白峰岭2号隧道行驶1.6公里,直行进入甬金高速公路 15.沿甬金高速公路行驶5.0公里,稍向左转进入蔡宅互通 16.沿蔡宅互通行驶960米,直行进入甬金高速公路 17.沿甬金高速公路行驶6.2公里,朝巍山/怀鲁/S211方向,稍向右转进入怀鲁枢纽 18.沿怀鲁枢纽行驶2.0公里,直行进入甬金高速公路 19.沿甬金高速公路行驶150米,稍向右转进入怀鲁互通 20.沿怀鲁互通行驶970米,直行进入甬金高速公路 21.沿甬金高速公路行驶10.6公里,稍向右转进入东阳互通 22.沿东阳互通行驶1.0公里,过塘下前村,直行进入甬金高速公路 23.沿甬金高速公路行驶10.8公里,稍向右转进入义乌东互通 24.沿义乌东互通行驶930米,直行进入甬金高速公路 25.沿甬金高速公路行驶1.2公里,直行进入岩坑尖隧道群 26.沿岩坑尖隧道群行驶300米,直行进入甬金高速公路 27.沿甬金高速公路行驶80米,直行进入岩坑尖隧道群 28.沿岩坑尖隧道群行驶1.4公里,直行进入甬金高速公路 29.沿甬金高速公路行驶110米,直行进入岩坑尖隧道群 30.沿岩坑尖隧道群行驶1.9公里,直行进入甬金高速公路 31.沿甬金高速公路行驶4.8公里,稍向右转进入徐村互通 32.沿徐村互通行驶980米,直行进入甬金高速公路 33.沿甬金高速公路行驶9.4公里,稍向右转进入义亭互通 34.沿义亭互通行驶860米,直行进入甬金高速公路 35.沿甬金高速公路行驶7.4公里,稍向右转进入傅村互通 36.沿傅村互通行驶510米,过傅村互通约190米后,直行进入甬金高速公路 37.沿甬金高速公路行驶480米,朝金华/衢州/G60南方向,稍向右转进入傅村枢纽 38.沿傅村枢纽行驶1.1公里,过傅村枢纽。

2.三清山怎么走我在浙江宁波,自助游去三清山要怎么走.从哪里坐火车,

你可以先去杭州,从杭州坐2185车次(空调普快)到南昌,历时4个小时40分钟,然后再坐N522车次(空调快速)到玉山,历时3个小时55分钟。

宁波出发山青山自由行旅游攻略

到了玉山之后再到三清山应该很好找了。 天气热的时候出去旅游,首先要预防中暑,要合理安排时间,尽可能避免午时外出,特别是炎热无风的天气更不要作野外旅游;烈日下应戴上遮阳帽;太阳镜可避免强光对眼睛的刺激,也应戴上;大汗淋漓时应多喝含盐类和水溶性维生素的清凉饮料,以保持水分和盐类的代谢平衡;暑天旅游运动量不宜过大,要增加休息次数,随身带些药品备用;旅游时应涂上防晒用品,尽量少洗“日光浴”。

再有,夏季外出旅游时应穿白色、浅色或素色衣服,不宜穿黑色的或蓝色的衣服,尽量穿质薄、宽松、吸汗透气的长袖衫为好,身体裸露部分应涂上防晒霜。 至于宾馆嘛,在淡季出去旅游,房间不怕没有,所以不需要预定。

根据我的自驾游经验,先预定好宾馆其实是个不太明智的选择,因为你在游玩的过程中会突然之间冒出很多念头,把房间定好只会羁绊你游玩的脚步,应该是玩到哪,住到哪……呵呵,不过各有所好啦,有的人喜欢安排好自己的行程,到时就不用手忙脚乱的了。 祝你玩得开心 ^=^ 另:投宿的时候到正规的宾馆,价钱跟外面的差不多的,可是条件却好的多,还有不要去管他们的标价,只管问打几折就可以了。

3.从浙江宁波火车站出发要去江西上饶三清山风景区怎么乘火车

宁波到上饶列车共6趟_列车时刻及票价查询

所有车次 发车—到达发时—到时车型运行时间里程参考票价K1075 / K1078 宁波东 - 上饶07:24 - 当天 14:11快速6小时47分519公里硬座 42 硬卧下 88 软卧下 133 K422 / K423 宁波东 - 上饶08:14 - 当天 15:19快速7小时5分519公里硬座 73 硬卧下 137 软卧下 205 K581 / K584 宁波东 - 上饶08:28 - 当天 15:37快速7小时9分519公里硬座 73 硬卧下 137 软卧下 205 K845 / K848 宁波东 - 上饶10:19 - 当天 17:27快速7小时8分519公里硬座 73 硬卧下 137 软卧下 205 K209 / K212 宁波东 - 上饶12:03 - 当天 20:28快速8小时25分573公里硬座 79 硬卧下 149 软卧下 224 K1245 / K1248 宁波东 - 上饶12:28 - 当天 22:05快速9小时37分561公里硬座 79 硬卧下 149 三清山位于中国江西省上饶市玉山县与德兴市交界处,距玉山县城50公里,距上饶市78公里。为怀玉山脉主峰。因玉京、玉虚、玉华“三峰峻拔、如三清列坐其巅”而得其名,三峰中以玉京峰为最高,海拔1819.9米,是江西第五高峰,也是信江的源头。三清山是道教名山,风景秀丽。1988年8月被列为第二批国家重点风景名胜区。2005年9月被列为国家地质公园。现为国家AAAA级旅游区。2008年7月8日,第32届世界遗产大会将三清山列入《世界遗产名录》,三清山成为中国第七个、江西第一个世界自然遗产。交通信息 自助前往三清山的交通方式 1、线路一 全国各大城市乘火车或汽车先到江西玉山县,到玉山新汽车站转中巴车到三清山。有两种班车,一种是到三清山东部金沙服务区(东部新索道),另一种是到三清山南部外双溪服务区(南部索道),票价十四元,早上6:30发车,40分钟间隔连续,直到下午17:00。 提示:玉山新火车站有摩的、机动三轮车、小面包车,每人大约5元可达玉山新汽车站,如果人多可直接包车去三清山景区,大约一百多元。 2、线路二 从上饶走,但车次没有玉山多。在上饶带湖路汽车站乘车,一种是去三清山南部(南部索道),一天有两趟上午7:30和下午13:30,遇到夏季多开两趟:6:30和中午12:30,从三清山南部返回上饶乘车时间:上午9:00、10:00和下午15:30、16:30。 一种是去三清山东部(东部索道)只有一趟,是下午17:10,是上饶—玉山—婺源的。 另一种是从上饶体育中心转车到玉山,有走高速大巴(整点开,间隔1小时),只需45分钟,还有走320国道的中巴,比较慢,要1个小时才能到。到玉山后按上述线路一方式去三清山即可。

4.谁去过三清山啊

属道教名山,位于江西省东北部德兴市、玉山县的交界处,是江西第一个世界自然遗产。

三清山以自然山岳风光称绝,以道教人文景观为特色,经历了14亿年的地质变化运动,风雨沧桑,形成了举世无双的花岗岩峰林地貌,“奇峰怪石、古树名花、流泉飞瀑、云海雾涛”并称自然四绝。 三清山由十个大风景区组成,其中有四个风景区尤为著名,它们是:三清宫景区、玉京峰景区、西海岸景区和南清园景区。

三清山集天地之秀,纳百川之灵,是华夏大地一朵风景奇葩。她兼具“泰山之雄伟、黄山之奇秀、华山之险峻、衡山之烟云、青城之清幽”,被国际风景名家誉之为:“世界精品、人类瑰宝、精神玉境”。

宁波出发山青山自由行旅游攻略

她以梯云岭、南清园、万寿园、西海岸、玉京峰、阳光海岸、三清宫、玉零观等十大景区引人入胜 通过索道,上山十分便利。道教炼丹圣地耳闻暮鼓晨钟,目睹益寿延年的道家强身健体炼丹故化演示和参与讲学,品尝清心明目的丹家玉液,亲身体验一回心旷神怡的神仙世界的生活,领悟中国五千年古文化《易经》先天八卦图说和“宇宙生成论三大世纪”的道理。

宁波出发山青山自由行旅游攻略

这就是三清山给广大游人的自然与人类和谐共处“天人合一”的物质与精神之旅。


target="_blank">北京户外 北京驴友俱乐部

推荐阅读:

北京怀柔红螺寺游记

秋登北京最高峰——灵山

北京野香山户外一日游

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 2周前 ( 07-13 10:49 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,13人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...