首页京郊旅行 一日游 正文

五台山旅游攻略宁波

1周前 ( 07-16 10:57 ) 8 0条评论

1.宁波市想去五台山自驾游

驾车路线:全程约1515.5公里

起点:宁波市

1.宁波市内驾车方案

1) 从起点向正西方向出发,沿县前街行驶120米,左转进入解放北路

2) 沿解放北路行驶80米,过右侧的恒隆中心,右转进入中山西路

3) 沿中山西路行驶2.4公里,过右侧的世纪伟业商务大楼B座约180米后,右转进入环城西路

4) 沿环城西路行驶2.1公里,直行进入青林渡路

5) 沿青林渡路行驶1.8公里,过右侧的加油站,直行进入S319

6) 沿S319行驶880米,左转

7) 行驶10米,直行进入江北连接线

8) 沿江北连接线行驶7.3公里,直行进入庄浦路

2.沿庄浦路行驶80米,直行进入G15

3.沿G15行驶98.5公里,朝浦东/杭州/嘉兴/苏州方向,稍向右转进入G15

4.沿G15行驶660米,朝嘉兴/苏州/杭州/S11方向,稍向右转进入海盐枢纽

5.沿海盐枢纽行驶1.3公里,朝嘉兴/苏州/S11方向,稍向右转进入海盐枢纽

6.沿海盐枢纽行驶810米,在入口,进入G92

7.沿G92行驶20.9公里,朝湖州/苏州/杭州/G60(西)方向,稍向右转进入G15W

8.沿G15W行驶80.5公里,朝北京/南京/上海/无锡方向,稍向右转进入苏州北枢纽

9.沿苏州北枢纽行驶260米,过外塘河大桥,朝北京/南京/无锡方向,稍向左转进入苏州北枢纽

10.沿苏州北枢纽行驶1.6公里,朝北京/南京/G2/G42方向,稍向右转进入沪宁高速苏州东互通

11.沿沪宁高速苏州东互通行驶940米,在入口,进入G42

12.沿G42行驶43.7公里,朝太湖大道/无锡(东)方向,稍向右转进入G2

13.沿G2行驶57.4公里,朝北京/淮安/宁通高速/扬州方向,稍向左转进入G2

五台山旅游攻略宁波

14.沿G2行驶66.3公里,朝淮安/北京/G2方向,稍向右转进入G2

15.沿G2行驶122.7公里,朝宿迁/盐城/徐州方向,稍向右转

16.行驶170米,过方庄,朝淮安/宿迁/徐州方向,稍向右转

17.行驶660米,直行

18.行驶740米,在入口,进入盐徐高速公路

19.沿盐徐高速公路行驶24.8公里,直行进入G25

20.沿G25行驶12.1公里,朝宿迁/徐州/淮安(西)/G2513方向,稍向右转进入G2513

21.沿G2513行驶70.7公里,朝徐州/南京方向,稍向右转进入G2513

22.沿G2513行驶94.6公里,稍向右转进入G3

五台山旅游攻略宁波

23.沿G3行驶287.3公里,直行进入G35

24.沿G35行驶14.9公里,朝齐河/北京方向,稍向右转进入G3

25.沿G3行驶18.5公里,朝青银高速/夏津/石家庄方向,稍向右转进入齐河北立交

26.沿齐河北立交行驶1.9公里,在入口,进入G20

五台山旅游攻略宁波

27.沿G20行驶234.7公里,朝石家庄/北京/G4方向,稍向右转

28.行驶750米,在入口,进入G4

29.沿G4行驶38.1公里,朝绕城/G5/G107方向,稍向右转

30.行驶2.7公里,在入口,进入绕城高速公路

31.沿绕城高速公路行驶14.0公里,朝保定/张家口方向,稍向右转

32.行驶1.2公里,在入口,进入G5

33.沿G5行驶8.2公里,在灵寿出口,

34.行驶5.4公里,稍向右转进入S201

35.沿S201行驶51.5公里,右后方转弯进入G207

36.沿G207行驶46.0公里,左转进入S382

37.沿S382行驶43.5公里,直行进入长原线

38.沿长原线行驶9.3公里,右转

39.行驶1.2公里,直行进入大石线

40.忻州市内驾车方案

1) 沿大石线行驶20.3公里,右转

2) 行驶270米,过左侧的栖贤阁约110米后,左转

3) 行驶1.2公里,到达终点(在道路右侧)

终点:五台山鐧惧害鍦板浘

2.宁波到五台山有什么好的方案

出发车次 宁波发车 到达北京 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座

Z10( 宁波- 北京) 15:27 06:42 15小时25分 1804 公里 118 元

中转车次 北京发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座

K601(北京-太原) 20:30 03:02 6小时32分 337 公里 51 元

方案: 宁波 ->; 北戴河 ->; 五台山

出发车次 宁波发车 到达北戴河 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座

K76/K77( 宁波- 吉林) 16:50 17:49 1天59分 1950 公里 219 元

中转车次 北戴河发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座

1174/1171( 哈尔滨东- 太原) 22:36 09:27 10小时51分 614 公里 43 元

3.五台山旅游攻略一日游

我是本地人,首先告诉你,不算五个台顶,五台山经典的景点一天就够了,五台山的进山门票里就含了环保车的费用了。

你最好第一天晚上到达台怀镇,找宾馆入住。第二天早起到五爷庙上香拜佛(必去的),然后上午就在五爷庙附近显通寺、菩萨顶、塔院寺、殊像寺转转(这些都是大寺院)、下午可以去对面的黛螺顶(1008个台阶,可以步行、骑马、坐缆车去),还有剩余的时间就去龙泉寺、镇海寺、碧山寺。

这些寺院都在台怀镇中心或不远的地方,不必担心交通问题。第二天上午坐车直达太原,如果车不是很多的话,可以先坐车到五台县城,大概一个多小时,再由县城转车到太原,县城下午三点之前都有直达太原的车。

两个半小时到达太原。

4.五台山游览攻略

1、在五台山需要住几天:住几天都可以,没有统一规定

2、几月份去最好:按季节来说夏季去那里最好,但是还要看你什么时间能够去

3、拜那几个庙就行了:那要看你有什么事情了!无论多与少“诚则灵”

4、有什么风景可看:那里是我国“四大佛教圣地”之一!庙宇多集中在“台怀镇”;东、西、南、北四台顶各有独到的风景。

5、上海——五台山:没有可以直达的车次,通过中转到达的车次如下:

方案1 上海->北京->五台山 (旅行最省钱)

出发车次 上海发车 到达北京 旅行时间 旅行距离 此区间票价

1462(上海--北京) 12:10 10:00 21小时50分钟 1463公里 88元

中转车次 北京西发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 此区间票价

6095(北京西--太原) 06:20 15:38 9小时18分钟 327公里 21元

方案2 上海->北京南->五台山 (旅行时间最短)

出发车次 上海发车 到达北京南 旅行时间 旅行距离 此区间票价

D32(上海--北京南) 10:31 20:48 10小时17分钟 1463公里 327元

中转车次 北京发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 此区间票价

K601(北京--太原) 22:22 04:31 6小时9分钟 337公里 51元

方案3 上海->太原->五台山 (旅行距离最短)

出发车次 上海发车 到达太原 旅行时间 旅行距离 此区间票价

Z96/Z97(上海--太原) 19:22 08:39 13小时17分钟 1497公里 179元

中转车次 太原发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 此区间票价

6818(太原--灵丘) 15:22 19:22 4小时 231公里 16元

6、提示:五台山站下火车以后,搭乘客运汽车就可以到台怀镇了。

5.宁波到五台山有什么好的方案

出发车次 宁波发车 到达北京 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座 Z10( 宁波- 北京) 15:27 06:42 15小时25分 1804 公里 118 元 中转车次 北京发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座 K601(北京-太原) 20:30 03:02 6小时32分 337 公里 51 元 方案: 宁波 -> 北戴河 -> 五台山 出发车次 宁波发车 到达北戴河 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座 K76/K77( 宁波- 吉林) 16:50 17:49 1天59分 1950 公里 219 元 中转车次 北戴河发车 到达五台山 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座 1174/1171( 哈尔滨东- 太原) 22:36 09:27 10小时51分 614 公里 43 元。


北京户外运动 北京旅游

推荐阅读:

库布齐沙漠徒步穿越攻略

清明节京城游潭柘寺

秋登北京最高峰——灵山

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 1周前 ( 07-16 10:57 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,8人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...