首页北京户外 正文

长城旅游自驾攻略

3周前 ( 06-02 21:37 ) 22 0条评论

1.八达岭长城攻略怎么走

游览路线:

推荐爬北一楼到北八楼,这是八达岭长城最经典的一段(进正门后您的右边)。从大门进去后,也可以先攀登南面几座城楼(左边),再从原路返回后游览北部城楼。当然,应该根据体力等情况选择您自身合适的爬行长度。 这是北十楼上拍的照片。

收费情况:1.八达岭长城景区门票为45元。2.东门的熊乐园有滑车,可以直接坐到北四楼,也可从那里滑下来,每人次30元。3.景区西边的停车场有缆车可以从山底下直接到达北八楼,60元单次,上下一起是80元。但进入景区依然得买门票。

交 通:1.从北京城区前往八达岭长城,可以选择在西直门的北京北站坐S2线列车,大概80分钟可以到景区附近,下车后步行几分钟便到景区大门,列车票价为6元。 2.想坐汽车的话,可以在德胜门坐877路直达车,它停在长城的熊乐园那个入口,车费12元。要选择正规大巴车哦,也有些慢车,如919路,需要2小时才能到。黑车更别坐了。3.自驾前往的朋友,可以从健德门上G6(京藏高速),到水关长城后出高速,再一直开到216市道,按路牌提示,即可轻松找到八达岭景区。注意以下几点:

1、八达岭景区内山路陡峭险峻,在景区内游览宜穿防滑的运动鞋。

2、景区内多石阶磴道,且有多处险段,游览时身体宜前俯,下台阶时尤需缓步。

3、在南楼景区内可以说是一步一景,在游览过程中边走边看,即分散注意力,又易失足,故需看景时不要走路,走路时不看景。

4、游客在景区内游览、摄影、摄像时请注意景区的安全提示标志和安全员的提醒,爱护景区一草一木,注意景区环保,听从管理人员安排,有困难及时与管理人员联系。

5、高血压、心脏病者,除随身携带必备的救急药品外,还不宜单人出游,更不宜身临险境。老、幼者应有亲人陪同

长城旅游自驾攻略

2.八达岭长城旅游攻略,去过长城的前辈能不能给我说下注意事项

游览路线:

推荐爬北一楼到北八楼,这是八达岭长城最经典的一段(进正门后您的右边)。从大门进去后,也可以先攀登南面几座城楼(左边),再从原路返回后游览北部城楼。当然,应该根据体力等情况选择您自身合适的爬行长度。 这是北十楼上拍的照片。

收费情况:1.八达岭长城景区门票为45元。2.东门的熊乐园有滑车,可以直接坐到北四楼,也可从那里滑下来,每人次30元。3.景区西边的停车场有缆车可以从山底下直接到达北八楼,60元单次,上下一起是80元。但进入景区依然得买门票。

交 通:1.从北京城区前往八达岭长城,可以选择在西直门的北京北站坐S2线列车,大概80分钟可以到景区附近,下车后步行几分钟便到景区大门,列车票价为6元。 2.想坐汽车的话,可以在德胜门坐877路直达车,它停在长城的熊乐园那个入口,车费12元。要选择正规大巴车哦,也有些慢车,如919路,需要2小时才能到。黑车更别坐了。3.自驾前往的朋友,可以从健德门上G6(京藏高速),到水关长城后出高速,再一直开到216市道,按路牌提示,即可轻松找到八达岭景区。注意以下几点:

1、八达岭景区内山路陡峭险峻,在景区内游览宜穿防滑的运动鞋。

2、景区内多石阶磴道,且有多处险段,游览时身体宜前俯,下台阶时尤需缓步。

3、在南楼景区内可以说是一步一景,在游览过程中边走边看,即分散注意力,又易失足,故需看景时不要走路,走路时不看景。

4、游客在景区内游览、摄影、摄像时请注意景区的安全提示标志和安全员的提醒,爱护景区一草一木,注意景区环保,听从管理人员安排,有困难及时与管理人员联系。

5、高血压、心脏病者,除随身携带必备的救急药品外,还不宜单人出游,更不宜身临险境。老、幼者应有亲人陪同

3.去长城攻略

出发前的准备好该准备的东西;

1、准备好一个双肩旅行包,将水、干粮、相机、帽子等都可装在旅行包里。背包的好处是避免在游玩的过程中总要腾出一只手来领东西,挺难受的,不是么?

2、出发前的一天晚上一定要休息好,不要熬夜,第二天早上也不要过早的出发,保证充足的睡眠,这样才有精力在长城上游玩,旅游本身就是为了防松心情,没必要把自己搞的很累,对吧?

养足精神,出发咯,这时候是8:30从家里出发

2

乘坐877开往八达岭前山停车场;

1、以前去八达岭长城需要到德胜门乘坐911,因为之前911有去延庆和八达岭之分,游客需要在上车前确认清楚到底是去哪的,不然被拐到延庆那就浪费时间和精力了。现在877取代了原先的911八达岭支线,所以你可直接乘坐877到达前山车站。如果你拥有北京市政交通一卡通,那么刷卡只需4.8元,学生票2.4元,如果你没有办理一卡通,那么单程车票需12元,所以建议大家办理一卡通。

2、公交乘坐点在北京箭楼北侧停车场(地铁2号线积水潭下车A口出,一直往东走,即可见到一个古城建筑,即为箭楼)在路上有很多招揽生意的黑车,你可别一激动就上车了,那么后果不堪设想,所以为了安全起见请一定要到箭楼北侧刷卡上车,乘坐北京正规公交车,到达八达岭前山车站的路程时间大概1个小时左右。

3、在车上有个讲解员,会讲很多登城注意事项,和班主任的感觉一样,O(∩_∩)O哈哈~但我听来只有一点比较可信,回来的班车(12:00——16:30),所以千万不要错过这个时间了哦,不然可能只能坐黑车回京了。此外,一切和掏钱有关的都可以不听,包括坐滑车登城(滑车来回60+门票40,总计100),个人觉得滑车没必要,真心没必要,不过我被忽悠坐了滑车,很是悲剧~~

3

到达前山修整后准备登城;

1、在登城前吃了一些干粮和熟食、水果,然后去了趟卫生间,(*^__^*) 嘻嘻……你懂的。美食城的东西还算价位合理,不会特别贵,那个过桥米线还不错,一碗15元。如果带了干粮就可以不吃咯。

4

2、由于听了车上讲解员的话所以买了滑车,只好去坐滑车上去了。不过第一次体验滑车很有过山车的感觉,挺好玩的,就是有点贵。

5

在长城上尽情放松心情的同时记得守护好口袋、背包里面的贵重物品哦。由于滑车直达4楼(第四个烟火台),所以到8楼(最高点888米)蛮近,不到半个小时就到了。开始觉得很没有成就感,然后继续走,后面的路很好玩,很陡很陡,恐高的人估计看了就会双腿发软哈。所谓的好汉坡其实就是8号楼两边的坡道。在城上有好汉证等纪念品,但我建议真的木有必要买哈,因为买了回来就会被丢弃一旁,真的很浪费钱哦!

在长城可多拍照留念哦!

6

游玩结束准备下城;

长城旅游自驾攻略

由于前山车站的最晚班班车是4点半,所以一定要在4点(建议,因为后面的人很多,你可能只能站着回北京了)到达。我就是因为以为时间够,在好汉石头(四楼旁)那边排队拍照浪费了很多时间,结果滑车下来人又超级多也需要排20多分钟的队,最后赶上了最后一班车,乘务员说人满了不让上,在我的苦苦央求下,最后有了机会站着回北京了,还好只有一个多小时。

4.自驾游北京怎么安排

第一天:天安门、故宫、王府井(不必要开车停车费太贵,起价10块,第二小时开始15块一小时)天安门,记得看升旗时间,不看升旗那就白去了。

故宫,买票就行了,不用找导游,进去随便跟个团听那导游讲讲典故就可以,这叫偷团王府井,在天安门、故宫的东边,走着过去也行,公交地铁都是一站地,下车过马路步行街在长安街的北边。进去就好了,步行街有王府井书店,新东安,王府井百货等地方可逛,要买实惠东西的话就去工美大厦,刚进步行街就是下边是个麦当劳很好找。

新东安的东西赶上打折也可以买普遍很贵。王府井百货就算了,不是一般人能消费的地方。

小吃的话也不要在那吃,不正宗也不太好吃,要吃的话去后海那边。以上一天就能走完没问题。

第二天,长城的话,可以走两条线一条是旅游点居庸关八达岭,另外就是野长城一般就是箭扣或黄花城水长城了,后者属于农家院自驾游那种玩。箭扣纯玩的是穿越和户外的概念强度比较大,也需要开车。

去居庸关八达岭也可以开车,时间的话大概一个小时以内就可以到。八达岭如果不开车的话,在前门也就是天安门的广场的西南角是北京旅游集散中心是公立的可以放心报团,价格便宜也省心,但要注意那些骗团的,打着集散中心的名义,实际上是自己的私人组织。

长城旅游自驾攻略

所以一定要到大厅办理。

5.八达岭长城攻略怎么走

游览路线:推荐爬北一楼到北八楼,这是八达岭长城最经典的一段(进正门后您的右边)。

从大门进去后,也可以先攀登南面几座城楼(左边),再从原路返回后游览北部城楼。当然,应该根据体力等情况选择您自身合适的爬行长度。

这是北十楼上拍的照片。收费情况:1.八达岭长城景区门票为45元。

2.东门的熊乐园有滑车,可以直接坐到北四楼,也可从那里滑下来,每人次30元。3.景区西边的停车场有缆车可以从山底下直接到达北八楼,60元单次,上下一起是80元。

但进入景区依然得买门票。交 通:1.从北京城区前往八达岭长城,可以选择在西直门的北京北站坐S2线列车,大概80分钟可以到景区附近,下车后步行几分钟便到景区大门,列车票价为6元。

2.想坐汽车的话,可以在德胜门坐877路直达车,它停在长城的熊乐园那个入口,车费12元。要选择正规大巴车哦,也有些慢车,如919路,需要2小时才能到。

黑车更别坐了。3.自驾前往的朋友,可以从健德门上G6(京藏高速),到水关长城后出高速,再一直开到216市道,按路牌提示,即可轻松找到八达岭景区。

注意以下几点:1、八达岭景区内山路陡峭险峻,在景区内游览宜穿防滑的运动鞋。2、景区内多石阶磴道,且有多处险段,游览时身体宜前俯,下台阶时尤需缓步。

3、在南楼景区内可以说是一步一景,在游览过程中边走边看,即分散注意力,又易失足,故需看景时不要走路,走路时不看景。4、游客在景区内游览、摄影、摄像时请注意景区的安全提示标志和安全员的提醒,爱护景区一草一木,注意景区环保,听从管理人员安排,有困难及时与管理人员联系。

5、高血压、心脏病者,除随身携带必备的救急药品外,还不宜单人出游,更不宜身临险境。老、幼者应有亲人陪同。

6.如何自助游长城

1、路线:大兴长丰园一区——北京北站——八达岭长城2、大兴长丰园一区——北京北站:方案 1: [换乘 1 次] 先乘 937支(马村车站-南礼士路) 在 长丰园一区 站上车, 在 白云路 站下车; 最后换乘 26(西便门-二里庄) 在 白云路 站上车, 在 城铁西直门站 站下车; 行车路程34.1公里。

方案 2: [换乘 1 次] 先乘 967路快(鸿益驾校-北岗子) 在 长丰园一区 站上车, 在 西钓鱼台 站下车; 最后换乘 693(晓月苑小区-育新小区) 在 西钓鱼台 站上车, 在 索家坟 站下车; 行车路程27.8公里。 3、北京北站——八达岭:车次 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 二等座 一等座 Y563 北京北 07:26 八达岭 08:25 59分 14 17 - - Y567 北京北 09:33 八达岭 10:42 1小时9分 14 17 Y571 北京北 11:08 八达岭 12:15 1小时7分 14 17 Y575 北京北 13:19 八达岭 14:28 1小时9分 14 17 Y579 北京北 15:01 八达岭 16:10 1小时9分 14 17 Y587 北京北 19:32 八达岭 20:41 1小时9分 14 17。

7.从天津去八达岭长城自驾游,途中有山道吗

看走的路线,按以下路线走,则全是高速,没有任何山道。

从天津到八达岭长城自驾游路线推荐:

全程:196.2公里,用时3小时以上。

天津市

1. 从起点向西南方向出发

2. 行驶20米,左转进入大沽北路

3. 沿大沽北路行驶200米,过右侧的泰安道历史文化街区约130米后,左转进入曲阜道

4. 沿曲阜道行驶2.1公里,过十一经路桥直行进入卫国道

5. 沿卫国道行驶1.4公里,在中环-顺驰桥朝真理道方向,稍向右转进入顺驰桥

6. 沿顺驰桥行驶270米,在中环-顺驰桥右前方转弯进入红星路

7. 沿红星路行驶2.9公里,直行进入民权门桥

8. 沿民权门桥行驶70米,直行进入金钟河大街

9. 沿金钟河大街行驶1.3公里,右转

10. 继续沿金钟河大街行驶590米,过金钟桥约150米后直行进入津蓟联络线

11. 沿津蓟联络线行驶340米,在金钟桥朝S40/北京/滨海新区方向,稍向左转进入金钟路高架桥

12. 沿金钟路高架桥行驶770米,直行进入京津塘高速公路

13. 沿京津塘高速公路行驶46.7公里,在泗村店立交桥朝廊坊/北京/G2方向,稍向左转进入京沪高速公路

14. 沿京沪高速公路行驶1.1公里,直行

15. 继续沿京沪高速公路行驶54.6公里,在货流中心桥朝东四环/四方桥方向,稍向右转进入十八里店桥

16. 沿十八里店桥行驶820米,过十八里店北桥直行进入四环

17. 沿四环行驶22.7公里,在北辰西桥朝北五环/昌平/G6方向,稍向右转进入健翔桥

18. 沿健翔桥行驶910米,过安翔桥直行进入京藏高速公路

19. 沿京藏高速公路行驶56.1公里,在滚天沟桥从八达岭长城出口离开稍向右转上

20. 沿匝道行驶80米,直行

21. 行驶90米,左前方转弯

22. 行驶240米,右转进入G6辅路

23. 沿G6辅路行驶2.0公里,在滚天沟桥左前方转弯

24. 行驶640米,到达终点

八达岭长城。

长城旅游自驾攻略


北京户外运动 target="_blank">北京户外 北京旅游

推荐阅读:

焦作青天河风景区出游攻略

坝上草原经典自驾游攻略

北京野香山户外一日游

司马台长城值得一去

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 3周前 ( 06-02 21:37 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,22人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...