首页国内旅行 正文

深圳去衡山旅游攻略

2周前 ( 07-14 09:49 ) 15 0条评论

1.春节准备从深圳去衡山玩(坐车),有没有路线和景点介绍,最好连上

呵呵,你完全搞错地理了,你在网上搜索错了!

你应该是去南岳衡山吧?

我们当地人说南岳山

我们说的衡山是指衡山县城!

在当地,南岳和衡山是两个地方!旅游区在南岳

紫金山在衡山县城,紫金山不高那里有雪啊!

上面除了一个电视塔,其它没什么了,说白了,就是一个坟山!

最快达到旅游区的车站是衡山西高铁站 深圳很多高铁到衡山西

西站门口就有很多去南岳的公交 5元

南岳旅游区两天就可以玩遍了,

南岳最主要就两个景点 大庙和山顶

一个南岳大庙 门票50

大庙后门就是游客中心 上山的大门

进山门票100 车费80

没地方走,还可以去万寿广场和水帘洞看看!

最后还是提醒你

你最好说南岳

别说衡山,我们当地人指的衡山是指衡山县城!

纯属手打,有点累,望采纳!

2.从深圳去衡山旅游,走高铁,最好的线路是什么

G72 深圳北 - 衡山西 07:56 - 10:30 2小时34分 二等软座 333.5 一等软座 513.5

深圳去衡山旅游攻略

G826/G827 深圳北 - 衡山西 13:00 - 15:43 2小时43分 二等软座 333.5 一等软座 513.5

G6026 深圳北 - 衡山西 18:20 - 21:07 2小时47分 二等软座 333.5 一等软座 513.5

G6022 深圳北 - 衡山西 15:35 - 18:22 2小时47分 二等软座 333.5 一等软座 513.5

G6016 深圳北 - 衡山西 10:40 - 13:27 2小时47分 二等软座 333.5 一等软座 513.5

查看全部8趟车次>>

3.深圳到衡山自助旅游,怎么安排合适

我计划过。

深圳西站坐火车到衡山,下午的火车,第二天早上到衡山,上山,晚上住山腰或山顶(现在山顶的酒店不多,基本都折除了),第三天下山,到衡阳坐晚上的火车回深圳,第四天早上到深圳。因为衡山到深圳的火车票不好买,时间也不合适。所以去衡阳坐。

车次 类型 始发站 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 里程 终点站 硬座 软座 硬卧中 软卧下

5302/5303 普快 深圳西 深圳西 19:00 衡山 次日04:14 9小时14分 734 怀化 49 - 104 170

车次 类型 始发站 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 里程 终点站 硬座 软座 硬卧中 软卧下

5363 普快 岳阳 衡阳 01:45 深圳西 10:20 8小时38分 683 深圳西 46 - 99 -

5301/5304 普快 怀化 衡阳 22:10 深圳西 次日06:17 8小时22分 683 深圳西 46 - 99 162

深圳去衡山旅游攻略

N581/N584 快速 铜仁 衡阳 00:40 深圳西 08:30 7小时59分 683 深圳西 53 - 106 169

N557 空调快速 长沙 衡阳 01:04 深圳 08:45 7小时47分 668 深圳 92 - 165 254

N553 空调快速 岳阳 衡阳 23:31 深圳 次日07:09 7小时41分 668 深圳 92 - 165 254

T37/T40 空调特快 桂林 衡阳 03:16 深圳 10:23 7小时16分 668 深圳 92 - 165 254

4.去衡山旅游攻略,特别是省钱这块

其实路线有很多,记得以前写过个帖,里面提到过。现在就说另外一条路线吧,适合徒步行走的游客。吼吼~!

1、关于南岳大庙。我们去的时候南岳大庙正门依然还在维修,只能从西华门进入,不过即使冲着大庙正门去问题也不大,因为在大庙门口有人指点,找到西华门比较容易。

2、门票和地图。南岳进山后地图是赠品,初到者不必为地图的事情担心,在衡山正门入口处可以领取。06年去的时候据说衡山门票会有大幅度的上涨,不知道消息的可靠性如何,现在没去过也不知道涨价没。

3、关于住宿。在山顶和半山腰有很多住宿的地方,不过由于气候的原因,可能很多地方或多或少有些潮湿,在选择旅馆的时候要仔细挑选。由于我们去的时候是淡季,价格比较低,只要不是星级酒店,价格不管标多少,都是可以狠狠地杀价的。一般标准双人间也就是40-50元。我们一行6人,住宿一共花了120元。

普通旅店一般都有热水,独立卫生间,(建议仔细看房),不过热水都是由电热水器供应,水比较小,洗澡不是很方便。

4、关于吃饭。在衡山县或者南岳区吃饭时比较便宜的。不过顶峰附近的餐馆价格比较离谱,早餐也只有面条和米粉供应,连白米粥都只有旺季才有,吃饭是个大问题。建议准备住山上的游客作必要的准备。

深圳去衡山旅游攻略

5、关于景点。

刚上山的地方有一个神州祖庙,里面有很多姓氏的祠堂一类的,还有姓氏的来由的介绍,不一定准确,但还是可以看看。

对于希望看日出或者云海的游客,带一件厚度合适的外套时完全必要的,顶峰的夜晚和清早比较冷,风也比较大。

我们登顶的时候已是傍晚,当时刚好是山雨欲来风满楼,站在顶峰可以看见对面天柱峰附近群峰的云海,很美。

在网站搜索有人推荐会仙桥,我们就去了,果然是一个值得一去的地方,就在登顶峰的路上,注意观察一定可以找到路口,来回大约一个小时。我们是早上8点多过去的,正好过去的时候是起山雾的时候。站在到路尽头,遥看远山,只见云气氤氲来,尤临仙境。谢谢那位推荐此地的兄台。另外,在从顶峰岔路下会仙桥的路上有很大一片松林,在晨风吹动下,松涛阵阵,真想建议管理处将此处命名为“松林听涛”或者“松林涛声”之类的。

下山到半路可以去看麻姑仙境。在麻姑仙境里面的饭馆背后有一条游人罕至的小道,如果有人喜欢那种曲径通幽的感觉,可以走一走,里面有一条岔道,不要走到山上去了(如想登到山顶,另当别论),大约二十分钟就可以兜一圈回到饭馆门口。建议走此小道的游客准备风油精或者清凉油之类可防治蚊虫叮咬和过敏的小药品。

在西山有一座南台寺,个人认为是南岳主要景区内最值得一去的寺庙。里面有一个金刚舍利塔,不过登塔需要5元以上的捐助费,塔很高,9层,建议体力不是特别好的游客不必登塔。

游人至此已经不多,此时下山可以有两个选择。一是沿麻姑仙境返回半山亭再下山;二是走后山区白龙潭下山。我们选择了后者,事实证明此路确实比较长,路边标示下山大约10公里,但地图上少很多,个人估计从那里下到汽车站,大约8-9公里,比较辛苦。如有MM同行,建议从南台寺坐车下山,或者从南台寺返回磨镜台坐车,或者选择沿麻姑仙境返回半山亭再下山


target="_blank">北京周边游 北京旅游

推荐阅读:

五一北京旅游攻略指南

京郊之旅青龙峡一日游

秋登北京最高峰——灵山

北京野香山户外一日游

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 2周前 ( 07-14 09:49 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,15人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...