首页北京户外 正文

杭州旅游攻略7日游

3周前 ( 07-14 09:58 ) 31 0条评论

1.杭州七天游路线

我们是个杭州人,说得线路可能没很具体的 但都不错噢

第一天可以去西湖看看,有里西湖外西湖,还有2条线路,南线一条是长桥.雷锋塔.灵隐寺.六合塔,钱塘江.九溪.前3个景点可以做个自动的车子游览的,还有条北线过去的话 名人故居,岳庙,中国美术馆,柳浪文盈(是公园)植物园(也是公园)。

第二天的话可以让你朋友带你逛逛商业圈,中午出发,武林 吴山 涌金 从轮船码头直直的一条通道底是吴山广场 也可以算是中轴线吧..现在打折力度还行 得控制好噢

第三天可以随性点,逛下湖滨名品街 晚上的话看下西湖的音乐喷泉 晚饭可以吃下知味馆 (老店)还可以去河坊街 或者今年新造的 南宋御街 那里蛮有特色的 还有古址

第四天的话 可以去去杭州的外线 比如杭州乐园 宋城有个宋城千古行啊 这样玩一天也够了 呵呵

第五天的话 我认为就可以真的做回杭州人了。看天气吧 太阳好的话 约几个朋友去龙井喝茶 或者 西湖边上的青藤 也可以去植物园 有梅花的话 也可以去看看

第六天市民中心吧,不过那里不用逛很久 就是现代的建筑物 有兴趣的话可以去去极地海洋公园 或者你可以安排次 杭州周边短线旅游 比如乌镇 西塘 大清山 等等 费用的话500以内的都是 ..或者晚上去泡泡杭州的酒吧 有很多特色酒吧 比如黄楼酒吧 故居改建的 听正宗爵士乐的

第七天,shopping吧 去看看也好的 哈哈

总体的费用上杭州现在景点收费的不算很多, 雷锋塔贵点 总的行程路费和收费项目 一个人大概也就800以内的

吃的话就得看你怎么吃了 杭州吃的差异也满大的 不过我想你有朋友在杭州应该会了解的

呵呵 不知道我回答的怎么样 对于来杭州玩7天 呵呵 真的可以做杭州人了

2.杭州七天游路线

我们是个杭州人,说得线路可能没很具体的 但都不错噢 第一天可以去西湖看看,有里西湖外西湖,还有2条线路,南线一条是长桥.雷锋塔.灵隐寺.六合塔,钱塘江.九溪.前3个景点可以做个自动的车子游览的,还有条北线过去的话 名人故居,岳庙,中国美术馆,柳浪文盈(是公园)植物园(也是公园)。

第二天的话可以让你朋友带你逛逛商业圈,中午出发,武林 吴山 涌金 从轮船码头直直的一条通道底是吴山广场 也可以算是中轴线吧..现在打折力度还行 得控制好噢第三天可以随性点,逛下湖滨名品街 晚上的话看下西湖的音乐喷泉 晚饭可以吃下知味馆 (老店)还可以去河坊街 或者今年新造的 南宋御街 那里蛮有特色的 还有古址 第四天的话 可以去去杭州的外线 比如杭州乐园 宋城有个宋城千古行啊 这样玩一天也够了 呵呵 第五天的话 我认为就可以真的做回杭州人了。看天气吧 太阳好的话 约几个朋友去龙井喝茶 或者 西湖边上的青藤 也可以去植物园 有梅花的话 也可以去看看第六天市民中心吧,不过那里不用逛很久 就是现代的建筑物 有兴趣的话可以去去极地海洋公园 或者你可以安排次 杭州周边短线旅游 比如乌镇 西塘 大清山 等等 费用的话500以内的都是 ..或者晚上去泡泡杭州的酒吧 有很多特色酒吧 比如黄楼酒吧 故居改建的 听正宗爵士乐的 第七天,shopping吧 去看看也好的 哈哈 总体的费用上杭州现在景点收费的不算很多, 雷锋塔贵点 总的行程路费和收费项目 一个人大概也就800以内的 吃的话就得看你怎么吃了 杭州吃的差异也满大的 不过我想你有朋友在杭州应该会了解的 呵呵 不知道我回答的怎么样 对于来杭州玩7天 呵呵 真的可以做杭州人了。

3.我想去杭州旅游,预计七天,求行程安排

欢迎到美丽的杭州游玩!!!!

杭州市旅游局长写的////72小时游杭州该选哪些地方?

第一天首推西湖。环绕西湖15公里,既可骑公共自行车也可漫步湖岸,饱览山水美景。登上西湖游船,畅游三岛绝不会让你失望,千年古刹灵隐寺、雷峰塔都是访客必游之处,秋天的北山路,天空湛蓝,亮黄的梧桐树叶高大茂密.

第二天,在西溪湿地、京杭大运河、钱塘江中自选。

第三天,再去看看“大杭州”。千岛湖、湘湖、富春江、新安江、双溪漂流……总有一处是你想找的、好玩的。

晚上,《宋城千古情》《印象西湖》, 夜幕低垂,灯火璀璨的南山路、河坊街一定让你流连忘返。

“这个世界上,再也没有一座城市,像我们杭州一样,既有这么灿烂的历史文化和美丽的自然山水,又有这么繁荣和生机勃勃的城市活力。

====================================

具体:

杭州旅游攻略7日游

杭州西湖 二天至三天;

西溪湿地 一天;

千岛湖 二天;

乌镇 二天。

4.去杭州7天怎麽旅游

第 1 天上午火车站坐7/K7路赴断桥,步行至断桥残雪,漫步白堤,游孤山、浙江博物馆,西泠印社,接着在中山公园码头上船游湖【45元】,游三潭印月,最后到岳湖码头上岸后游曲院风荷公园及岳王庙【25元】,后再坐7路到灵隐【45+30元】,游玩后返回市区仍乘7路车。

第 2 天早晨沿湖游览涌金门,至柳浪闻莺,游毕依次到净慈寺【10元】,雷峰塔【40元】、花港观鱼、太子湾、苏堤、虎跑【15元】和六和塔【20元】,登塔【10元】眺望钱塘江大桥,参观中华古塔博览苑【2元】,六和塔坐308、Y5、354到宋城。携带儿童的游客可去杭州动物园【15元】和海底世界【60元】。

以上可坐4/K4路公交车,返城也可坐。第 3 天坐车到杭州九堡客运中心坐快客【28元】到乌镇游玩。

第 4 天古荡坐K193到周家村站【西溪湿地】,游杭州西溪湿地公园【80元】。第 5 天上午逛逛杭州延安路商业街,下午游玩清河坊仿古一条街,购物,吃小吃。

第 6 天到杭州九堡客运中心,坐快客【28元】到乌镇。乌镇景区东栅门票100元/人,乌镇的西栅景区门票为120元/人。

东栅、西栅景区联票为150 元/人,乌镇游船:每船限乘8人(含儿童),80元/船。住宿建议:1.杭州都锦生宾馆【位于西湖断桥边】杭州市下城区龙游路58号 0571-870618212.汉庭快捷杭州保俶路店【步行到西湖断桥10分钟】西湖区保俶路宝石二路2号电话:0571.889055003.汉庭酒店杭州湖滨店【步行到西湖5分钟】地址:西湖区保俶路43号(近凤起路)电话:0571.85118811可以,临安就不去了。

当天打来回时间有点紧,要不坐凌晨的车去?1.K528 次空调快速(广州—南京西)杭州南 02:08 南京 08:26 6小时18分2.K8401/K8404 次空调快速(亳州—温州)南京 17:18 杭州南 01:53 8小时35分1.2556/2557 次普快(杭州—东营)杭州 07:32 南京 14:56 7小时24分2.D5472 次动车组(杭州—南京)杭州 07:49 南京 12:07 4小时18分1.2555/2558 次普快(东营—杭州)南京 07:26 杭州 14:44 7小时18分2.D5471 次动车组(南京—杭州)南京 12:27 杭州 16:41 4小时14分3.T7785 次空调特快(徐州—杭州)南京 13:45 杭州 20:35 6小时50分。

5.我准备去杭州旅游(7天时间),请大家帮忙推荐景点什么的,杭州附

OMG,楼上的吓到我了,这么多。

就个人在杭州9年的经验说一说吧,杭州不大,7天时间够把杭州整个玩下来了,安排得好还可以顺便玩下周边。

下面是转贴的,我也加工了一部分: 路线(按住国际青年旅舍计划): 第一日:西湖南线,沿途有西湖博物馆、钱王祠、柳浪闻莺、长桥可免费游玩。到十字路口右拐,先参观雷峰塔(不推荐,没意思,还贵);然后参观放生池及对面的净慈寺(同不推荐,9年没去过,对佛教感兴趣的可以去看)。

整个参观完之后估计已经到下午。可去雷峰塔东侧的雷艺阁茶楼品茗(西湖边喝茶,骗外地人的)。

自助式,50元每位,茶点很多。可听净慈寺的南屏晚钟,可赏雷锋夕照。

茶足饭饱,打道回府。(中间被我pass掉这么多,可以玩花岗观鱼,然后走杨公堤,时间够的话可以再向北玩郭庄甚至曲院风荷,这个季节刚好看荷叶。

这条线是西湖风景最好的地方了,或者走苏堤,名气大,风景也好) 第二日:西湖北线。白堤上有西泠桥,秋瑾墓、俞楼、六一亭、西泠印社、楼外楼(可在此吃中饭,比较贵,骗外地人的)、中山公园、浙江省博物馆、西湖美术馆、林和靖墓、放鹤亭、罗苑(现为西泠书画院)、平湖秋月。

以上均为孤山景区,全线免费。中山公园处有西湖游船渡口,可乘船去游湖心亭、小瀛洲三潭印月,船费加门票每人票价似乎是45。

也可以不去。选择自划船泛舟西湖,价格不详。

平湖秋月出去即白堤,第一桥为锦带桥,第二桥(接岸)即著名的断桥。此刻,西湖三大情人桥均游过(长桥、西泠桥、断桥,对应故事分别为梁祝、苏小小、白娘子)。

断桥出去之后乘K7湖滨下车,奔去知味观(这个绝对推荐的)吃杭州小吃。入夜,打道回府。

所住的国际青年旅舍地处南山路,是杭州的艺术特色街区。对面即中国美院。

南山路夜生活丰富,晚上有很多茶楼、酒吧、饭店可去,个个闻名。 第三日:九溪虎跑,九溪下车,九溪烟树(收门票的)玩完可徒步去龙井村问茶(这季节不推荐)、满陇桂雨、云栖竹径等。

或原路返回,乘K4返程。虎跑下车,游虎跑(收门票)、李叔同纪念馆

之后可选择是否游动物园(收门票)。若不游,K4再回一站,赤山埠下车,沿西湖游杨公堤、观里六桥。

杨公堤左侧(西侧)有茅家埠,景色极美,可茬去。或沿杨公堤赏花港观鱼、乌龟潭、杭州花圃、金沙港、郭庄、曲苑风荷。

杨公堤上有味庄,可吃饭。我博客中有图文介绍。

非常美的园林饭店。打道回府。

(路上经过六合塔,不怎么好玩) 第四日:沐浴更衣,放下凡念,出门择公交车直奔灵隐寺(收门票),沿途可赏双峰插云。灵隐景区有飞来峰石窟造像(收门票35元)、灵隐寺(收门票30元)。

游毕沿后侧门出,坐缆车上北高峰,拜天下第一财神庙(收门票好像是10元)。(偷偷告诉你,别人不知道的,中午和傍晚三天竺的寺庙都有斋饭吃,其中上天竺不要门票,其他两个都要门票,3块钱管饱,味道也很好,缺点就是人太多了,排队要排很久)下山,乘K7至葛岭,上宝石山,赏宝俶塔、秦皇缆船石、宝石流霞。

K7继续前行,岳庙下车纪念岳飞(好像收门票)。游毕,打道回府,若有余力,入夜继续泡南山酒吧。

第五日:从今天开始可以玩杭州周边了。个人最推荐的是千岛湖和乌镇,千岛湖要两天,乌镇一天。

杭州汽车南站均有车直达,而且车次很多。不过时间就有点赶了,看个人爱好取舍吧。

嘿嘿。千岛湖主要玩里面的蛇岛,鸟岛等等,乌镇就是去休闲的了,景点都比较集中,没太多可说的了。

其实呢,买张杭州地图,然后玩到哪里算哪里,最惬意了。哈哈,希望对你有用。

6.一对情侣在杭州七日游怎么安排比较好

到杭州最常见的交通方式有两种:一是坐火车、二是自驾车。

两种方式各有优缺点,营运成本也不同,就看哪种适合你了。 选择一:自驾车 优点:自由度大、可扩大旅游半径,如果同行凑足5人则是最经济的交通方式 缺点:劳累、路上时间难有保证、停车烦 价格:190元(高速过路费)、汽油钱(高速来回约350公里,外加市内公里数) 综合指数:★★★ 记者是自驾车去杭州的。

周六早上7点进入沪杭高速公路,沿途没有休息,8点50分从杭州下高速。据说双休日8点以后,这段路基本上要开3个小时以上。

回来的时候是周日的17点,车辆明显增多,花了近3个小时才到上海。 如果你打算驾车游杭州,最好能早点动身,在嘉兴休息站吃早餐也无妨。

选择二:火车 优点:省心、安全、舒适、时间有保证 缺点:灵活度小、市内旅游不方便 价格:66元(上海站出发来回硬座票)、50元(上海南站出发来回硬座票) 综合指数:★★★★ 从上海站出发,可以选择K809次,这是一班从上海始发的空调车,7∶21发车,9∶57到杭州。另外,你也可以选择从南站始发的K821次,发车时间是8∶18,10∶06就抵达杭州了。

从杭州返程的话,最好选择杭州始发的列车,这样可以保证有座位。2552次(16∶25发车、19∶17抵上海站)、K972次(17∶00发车、18∶58抵南站)、K828次(18∶21发车、20∶09抵南站)都是不错的选择。

返程票可以提前在上海买到,很方便。 攻略二 美食 绝大多数人到杭州旅游,都少不了要去饭店品尝一下当地的美食,否则杭州之行就似乎少了点什么。

杭州的餐馆大致可分为3类,一是老字号,二是民营餐厅、三是经营农家菜的小饭庄。 选择一:老字号 杭州的传统名菜举不胜举,像东坡肉、西湖醋鱼、龙井虾仁等。

而楼外楼、知味观、天外天之类的老字号饭店当属品尝传统美食的首选地。 楼外楼虽然凭借着“推窗见西湖”的地理优势成为杭城第一知名餐馆。

同知味观无论菜肴质量、就餐环境、服务质量都很好,而且价格也实惠,人均60元便能吃得不错。另外,知味观一楼还供应各种杭州小吃,像片儿川、猫耳朵、桂花藕粉、松丝汤包之类,既便宜又好吃。

选择二:民营餐厅 杭州的大型民营饭店如红泥、张生记之类在申城多有分号,吸引力就远不如那些特色小餐馆。 这里我们着重推荐的是位于湖滨地区的玉麒麟,这家餐馆经营的是淮扬菜、杭帮菜和上海本帮菜,淮扬菜做得尤其好。

加上就餐环境古色古香,所以生意一直红火。那里的人均消费在80元左右,不算便宜,还有一个问题是没有停车场,对有车族来说不是很方便。

杭州旅游攻略7日游

另外,在河坊街和南山路新天地沿线,有很多特色餐厅,选择的余地很大。 选择三:农家菜餐馆 要想品农家菜最好是自己开车。

到龙井村的话,可以沿灵隐路拐入龙井路,一路行来能看见不少农家菜餐厅。到梅家坞最便捷的走法就是从南山路到虎跑路到之江路再拐入梅灵南路,那里的人气比龙井村更旺,商业味道却淡一些。

品尝农家菜人均花费在40元左右,建议选择一些时新的蔬菜和家禽。去那里可以更多地感受乡土的气息。

攻略三 品茶 西子湖畔最惬意的旅游方式莫过于坐在茶楼里一边品尝杯中香茗一边观赏窗外美景了。 杭州目前有茶楼500余家,从风格上说大致可分为清茶楼、茶艺馆、茶饭庄3类。

选择一:清茶楼 清茶楼就是传统意义上的茶室。像虎跑、龙井、玉泉三大西湖名泉内的茶室及西湖边的望湖楼茶室、平湖秋月茶室都是其中的典型代表。

清茶楼多以环境取胜,花费10元换回龙井绿茶一杯,就着四周的美景悠然品之,既实惠又惬意。 选择二:茶艺馆 茶艺馆更讲究茶叶的质量和品茶的艺术。

像西湖国际茶人村、黄龙茶艺馆、湖畔居、太极茶道苑都是不错的茶艺馆。尤其是享有“西子湖畔第一茶楼”之称的湖畔居,它临西湖而建,人坐在落地玻璃窗前,宛如置身西湖之上。

选择三:茶饭庄 要感受杭州的风土人情,去茶饭庄是最好不过的了。以青藤茶馆为代表的茶饭庄,推出了“茶点任吃、茶品可换”的自助消费模式,不但吸引了众多游客,还深受当地人的喜爱。

攻略四 赏景 对于多数上海人来说,去杭州并不是为了游览某个景点,而是要体验“移步换景”、“人在画中游”的感受。换取这种感受无需门票的代价,只要一颗青春、快乐的心。

选择一:最时尚的 南山路的新天地一带充满了时尚的元素。当五色霓虹灯亮起,坐在路边的长椅上,一边是群山掩隐下的西湖,一边是热闹的酒吧、餐馆,时尚与自然,在这里得到了最完美的融合。

选择二:最幽静的 傍晚时分,爬上西湖北面的葛岭,尽情感受“一道残阳铺水中,半江瑟瑟半江红”的千古美景,听悠扬的鸟鸣在耳边此起彼伏。山不高,爬起来并不累,难得的是周围的游人很少,这个时候,你会感觉眼前的一切都是为你单独营造。

杭州旅游攻略7日游

选择三:最双面的 杨公堤很长,从西湖北面的曲院风荷一直到西湖南面的花港观鱼,沿途还路过著名的郭庄、刘庄。长长的杨公堤沿着西里湖而建,朝东望去就是闻名遐迩的苏堤,人置身其间,满眼繁华翠绿,令人心旷神怡。

游览杨公堤最好是清晨,那种静谧的美让你终身难忘。

7.7天如何游杭州

第一天可以去西湖看看,有里西湖外西湖,还有2条线路,南线一条是长桥.雷锋塔.灵隐寺.六合塔,钱塘江.九溪.前3个景点可以做个自动的车子游览的,还有条北线过去的话 名人故居,岳庙,中国美术馆,柳浪文盈(是公园)植物园(也是公园)。

第二天的话可以让你朋友带你逛逛商业圈,中午出发,武林 吴山 涌金 从轮船码头直直的一条通道底是吴山广场 也可以算是中轴线吧..现在打折力度还行 得控制好噢第三天可以随性点,逛下湖滨名品街 晚上的话看下西湖的音乐喷泉 晚饭可以吃下知味馆 (老店)还可以去河坊街 或者今年新造的 南宋御街 那里蛮有特色的 还有古址 第四天的话 可以去去杭州的外线 比如杭州乐园 宋城有个宋城千古行啊 这样玩一天也够了 呵呵 第五天的话 我认为就可以真的做回杭州人了。看天气吧 太阳好的话 约几个朋友去龙井喝茶 或者 西湖边上的青藤 也可以去植物园 有梅花的话 也可以去看看第六天市民中心吧,不过那里不用逛很久 就是现代的建筑物 有兴趣的话可以去去极地海洋公园 或者你可以安排次 杭州周边短线旅游 比如乌镇 西塘 大清山 等等 费用的话500以内的都是 ..或者晚上去泡泡杭州的酒吧 有很多特色酒吧 比如黄楼酒吧 故居改建的 听正宗爵士乐的 第七天,shopping吧 去看看也好的 哈哈 总体的费用上杭州现在景点收费的不算很多, 雷锋塔贵点 总的行程路费和收费项目 一个人大概也就800以内的 吃的话就得看你怎么吃了 杭州吃的差异也满大的 不过我想你有朋友在杭州应该会了解的。

8.暑假打算在杭州旅游7天,有谁能提供些好的路线

住宿推荐江南驿和吴山驿,两个都是老牌国际青旅社,口碑好又便宜所以住的人很多要提前定,网上定床很方便的。

江南驿就在虎跑路那边,自然环境很好,东西特别好吃又很有特色,念书的时候经常跟朋友一起去的。不过因为在景区里,所以如果不是自己开车,去市区交通相对不是很方便,但是不赶时间的话坐公交车还是不错的选择。

吴山驿在吴山广场那,交通很方便,而且在市中心的,去西湖银泰购物或者去西湖都只要步行就好了,吃饭去高银街,那边算是杭州比较集中的美食街了。晚上还好去河坊街走走,仿古街很热闹的。

要放松的旅程,建议把重点放西湖喽,杭州最主要的景点都在西湖,慢慢走慢慢看,走到哪就玩哪吧,西湖到处都是风景。但是夏天杭州的气温还是比较高的,所以建议清早出门中午睡觉晚上再出动~~~~杭州周边可玩的地方也很多,千岛湖(湖)、临安(山)、富阳(江)……自己可以去网上查查,到了杭州到旅游集散中心有很多班车去这些地方。

黄龙体育中心的那个集散中心还有很多一日游的团,出发之前可以看看。


target="_blank">北京户外活动

推荐阅读:

库布其沙漠徒步穿越,你想和谁去呢

库布齐沙漠徒步感受

秋登北京最高峰——灵山

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 3周前 ( 07-14 09:58 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,31人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...