首页北京户外 正文

合肥到大理丽江旅游攻略

2个月前 ( 07-28 ) 46 0条评论

1.合肥到云南丽江的旅游路线(乘车步骤)

行程方面如果行程能够确定的话,建议定往返机票,尤其是七八月份旺季来,从丽江出港的机票都贵的要死。

如果是第一次来云南的话,建议在昆明中转,这样可以走马观花的游一下昆明和大理。你可以选择由昆明往大理的火车和大巴,再由大理乘大巴到丽江。

返程的时候可以选择做夜间的大巴或者火车抵昆明,这样省时省钱。昆明值得玩的地方不多,只是一个城市而已,石林有时间可以看一下,大概需要一天的时间。

大理适合长住和路过,住上个两三天是没什么必要,如果你有大断的时间可浪费,不妨在大理久住,因为相对丽江大理还是比较安静,如果没有那么长的时间可浪费,那么用三、四个小时的时间浏览一下即可。好了,不管你是坐飞机,还是汽车,终于来到风情万种的丽江古城了。

合肥到大理丽江旅游攻略

如果你是做飞机来,建议你提前定好接机的面的,到古城是50元。最好是让你预订的客栈老板帮你定,这样司机可以直接给你送到客栈。

省得你东找西找,在古城里是很容易迷路的。如果你是坐汽车来的,你可能遇到两种情况,一是到了新客运站,矩古城南门不到两公里,那么你坐1路公交车可4路都可以,到忠义市场下车,由忠义市场入古城,劝你不要打车,虽然你有钱,但是古城是不准机动车入内的,因此打车和做公交没什么区别,而且丽江的公交人很少,基本上车有座。

二是到了高快的下车点,纳西大酒店,在香格里拉大道。你可以做3-8路车,是微面小公汽,也是坐到忠义市场。

如果是坐火车来的话,火车站有13路车到古城北门,也就是著名的大水车那里。来丽江有两种情况,一种是渡假,一种是旅游。

渡假就不用我多说了,每天的内容基本上是睡觉,晒太阳,发呆。旅游的话,除了丽江城本身外,还是有两种情况,一种是当天即可返回古城的线路,一种是需要跟团走的线路。

第一种情况,主要选择有束河,白沙,虎跳峡,玉龙雪山,拉市海高原湿地公园,文海。我喜欢束河多于丽江,当初一度想把客栈开在束河,经过一番思想斗争及实地考察,最终放弃了。

束河人少,安静,东西便宜,酒吧还是清吧的多,不像丽江的酒吧街那样吵。去束河的朋友注意了,那里不定期地收门票和古维费,一般是旺季的时候收,不过逃票很容易,所以去之前最好咨询一下你入住客栈的老板。

从丽江古城大水车出发打车,最多十五元。束河多乔木,有一家清吧,在最宽的水边,下午两点有歌手驻唱,坐在水边,阳光温暖,听着淡淡的音乐,可以消磨一个下午。

白沙古镇有著名的白沙壁画,至于有多好,我也不知道,因为没有去过,选择去那里的人很少,古镇基本处于一个未开发状态,可看的不多,不过很多老外喜欢。虎跳峡如果选择一日游的话,有两种选择,一个是上虎跳,一个是中虎跳。

门票50.去虎跳的大巴是22元,到桥头下车,再换乘小巴,车费似乎是20元左右。一般来说不管是去上虎跳还是中虎跳,跟团比较划算。

玉龙雪山在冬季和初春很好看。而且可以看看张艺谋导的印象丽江,挺震撼的。

拉市海湿地公园,主要游玩项目是骑马划船。古城里拉客的比游客都多,不要相信他们的游说,如果你很想去的话,可以找客栈老板帮你联络,他们都有相熟的马场,价格高过200劝你慎重考虑,如果高于300就干脆不要去了,换一家。

去文海可以选择骑沙滩摩托车,很刺激很好玩,也是一天的行程,全程骑行五小时左右,有公路有山路,年轻人建议尝试一下,沿途风光很好。第二种情况主要有三条线路丽江-香格里拉-梅里-雨崩丽江-泸沽湖丽江-稻城亚丁丽江到雨崩一线,可以根据自己的时间,如果时间够,体力也够的话,建议选择雨崩,六天行程,雨崩真的是很美,有不了解的搜一下网上照片。

合肥到大理丽江旅游攻略

这里帖图太麻烦,我就不费那个事了。如果时间较紧的话,可以选择到梅里,四天行程。

运气好的话可以看到日照金山,很壮观的。梅里在藏民眼中是不可征服的神山,多年前日本登山队要登顶,全部遇难。

后来陆续也有尝试的皆不成功。以唯物的角度来看,应该是山体结构与气候多变的原因。

如果你时间还是不够,那就只好到香格里拉,可以直接在丽江坐大巴,票价40元左右。自由行途中的长江第一弯和虎跳峡可能无法兼顾,建议选择跟团,而且最好是参加丽江资深的户外团队,价格虽然高些,但旅途会很愉快。

如果想省钱那就选择常规团,不过跟这咱团心情好坏自负,无可避免的要有购物,当然你可以不买,但要看导游的脸色。最好有充足的时间再游雨崩这条线,因为如果只走到梅里的话,相当于半途而废,最美的景色在雨崩。

丽江至泸沽湖可以玩两天或者三天,和香格里拉一样,可以选择自已去,也可以先择跟团,我建议选择自由行,来回车费是140元,送到里格。两天行程的可以在里格住一晚,三天行程的也可以再去落水住一晚。

去泸沽湖的路比较难走,单程大概七-八小时。丽江至稻城亚丁行程是六天。

暂时就想起来这么多,有再想到的再补充。希望对想来丽江的朋友有帮助。

还有不清楚的可以Q我138881713咨询,预祝你们丽江之行愉快!!! 丽江古城7080客栈。

2.安徽合肥到云南丽江,自助游,六个人,走什么路线比较合适,旅游时

10天时间自助游丽江是比较舒服的。

建议安排丽江为中心的大理、泸沽湖、香格里拉。第一天:抵达丽江,逛古城。

丽江古城力荐入住阅古楼客栈,客栈位于狮子山半山腰,可俯瞰古城全貌,有几间阳台房,带专用阳台,阳台上设功夫茶具,休闲椅,泡一壶茶,发发呆,甚是不错!第二天:玉龙雪山一日游,蓝月谷、玉水寨等小景点比雪山上还要精彩;第三-四天:大理两日游,古城、洱海、崇圣寺三塔,近几年号称洱海最佳观景点的双廊。第五天:丽江闲逛一天,或去拉市海骑骑马;第六-七天:香格里拉两日游,虎跳峡、普达措国家森林公园(必去)、松赞林寺第八-九天:泸沽湖两日游;第十天返回。

3.我想从合肥出发,去云南丽江,然后在边打工变旅游,时间大概一个

来丽江古城我有两个建议,一个就是不要跟团,一个就是不要住酒店或酒店式的客栈,因为你是来旅游而不是休养,你是来体验纳西特色,而非上海某个高级酒店。来丽江玩建议住在古城的客栈内,价钱相对低廉,但是享受到的民俗风情绝对超值,来丽江古城还住古城外的酒店那真是算白来丽江呢。

外地到丽江最好的方式就是飞机直飞昆明,昆明再转乘火车到丽江,晚上上车 睡一觉第二天早上就可以到达丽江。现在火车票已经可以网上购票。还是蛮方便的。来丽江不必担心怎么玩,除了发呆晒太阳泡吧聊天,光是丽江周边的景点你也不一定能全玩够,具体行程组合可到丽江后根据自己的体力、精力、时间以及费用等再做具体安排。

到丽江来旅游,当然是住丽江客栈啦,不为别的,只为感受纯正的纳西民居还有那古朴宁静而阳光四溢的纳西庭院。在丽江客栈,你有机会结识来自五湖四海的朋友,或结伴出游,或搭伙做饭,或与朋友开怀畅饮。可以来我们在别处客栈噢。交通非常方便距离四方街两三分钟的路程,完全的闹中取静的好位置哦。

吃饭的话推荐古城五一街上的食破天江湖菜馆,技术水平较稳定,尤其是他家的过江茄龙、西红柿牛肉、五香鸡翅、铁板豆腐、辣子鸡还不错,还有红烧猪脚更是好入味啊。

花费方面要看具体行程而决定,大概每日游玩的花费在200以内,吃饭和住宿根据个人而定,建议多结交同住游客成为朋友,来一个陌生的地方旅游本来就是要无拘无束。

我的百度空间也有丽江旅游攻略的文章,可以参考一下。

4.急,从合肥到丽江旅游,两人,学生

如果是第一次来云南的话,建议在昆明中转,这样可以走马观花的游一下昆明和大理。

你可以选择由昆明往大理的火车和大巴,再由大理乘大巴到丽江。返程的时候可以选择做夜间的大巴或者火车抵昆明,这样省时省钱。

昆明值得玩的地方不多,只是一个城市而已,石林有时间可以看一下,大概需要一天的时间。大理适合长住和路过,住上个两三天是没什么必要,如果你有大断的时间可浪费,不妨在大理久住,因为相对丽江大理还是比较安静,如果没有那么长的时间可浪费,那么用三、四个小时的时间浏览一下即可。

好了,不管你是坐飞机,还是汽车,终于来到风情万种的丽江古城了。如果你是做飞机来,建议你提前定好接机的面的,到古城是50元。

最好是让你预订的客栈老板帮你定,这样司机可以直接给你送到客栈。省得你东找西找,在古城里是很容易迷路的。

如果你是坐汽车来的,你可能遇到两种情况,一是到了新客运站,矩古城南门不到两公里,那么你坐1路公交车可4路都可以,到忠义市场下车,由忠义市场入古城,劝你不要打车,虽然你有钱,但是古城是不准机动车入内的,因此打车和做公交没什么区别,而且丽江的公交人很少,基本上车有座。二是到了高快的下车点,纳西大酒店,在香格里拉大道。

你可以做3-8路车,是微面小公汽,也是坐到忠义市场。如果是坐火车来的话,火车站有13路车到古城北门,也就是著名的大水车那里。

来丽江有两种情况,一种是渡假,一种是旅游。 渡假就不用我多说了,每天的内容基本上是睡觉,晒太阳,发呆。

旅游的话,除了丽江城本身外,还是有两种情况,一种是当天即可返回古城的线路,一种是需要跟团走的线路。 第一种情况,主要选择有束河,白沙,虎跳峡,玉龙雪山,拉市海高原湿地公园,文海。

我喜欢束河多于丽江,当初一度想把客栈开在束河,经过一番思想斗争及实地考察,最终放弃了。束河人少,安静,东西便宜,酒吧还是清吧的多,不像丽江的酒吧街那样吵。

去束河的朋友注意了,那里不定期地收门票和古维费,一般是旺季的时候收,不过逃票很容易,所以去之前最好咨询一下你入住客栈的老板。从丽江古城大水车出发打车,最多十五元。

束河多乔木,有一家清吧,在最宽的水边,下午两点有歌手驻唱,坐在水边,阳光温暖,听着淡淡的音乐,可以消磨一个下午。白沙古镇有著名的白沙壁画,至于有多好,我也不知道,因为没有去过,选择去那里的人很少,古镇基本处于一个未开发状态,可看的不多,不过很多老外喜欢。

虎跳峡如果选择一日游的话,有两种选择,一个是上虎跳,一个是中虎跳。,门票50.去虎跳的大巴是22元,到桥头下车,再换乘小巴,车费似乎是20元左右。

一般来说不管是去上虎跳还是中虎跳,跟团比较划算。 玉龙雪山在冬季和初春很好看。

而且可以看看张艺谋导的印象丽江,挺震撼的。 拉市海湿地公园,主要游玩项目是骑马划船。

古城里拉客的比游客都多,不要相信他们的游说,如果你很想去的话,可以找客栈老板帮你联络,他们都有相熟的马场,价格高过200劝你慎重考虑,如果高于300就干脆不要去了,换一家。 去文海可以选择骑沙滩摩托车,很刺激很好玩,也是一天的行程,全程骑行五小时左右,有公路有山路,年轻人建议尝试一下,沿途风光很好。

第二种情况主要有三条线路丽江-香格里拉-梅里-雨崩丽江-泸沽湖丽江-稻城亚丁 丽江到雨崩一线,可以根据自己的时间,如果时间够,体力也够的话,建议选择雨崩,六天行程,雨崩真的是很美,有不了解的搜一下网上照片。这里帖图太麻烦,我就不费那个事了。

如果时间较紧的话,可以选择到梅里,四天行程。运气好的话可以看到日照金山,很壮观的。

梅里在藏民眼中是不可征服的神山,多年前日本登山队要登顶,全部遇难。后来陆续也有尝试的皆不成功。

以唯物的角度来看,应该是山体结构与气候多变的原因。如果你时间还是不够,那就只好到香格里拉,可以直接在丽江坐大巴,票价40元左右。

自由行途中的长江第一弯和虎跳峡可能无法兼顾,建议选择跟团,而且最好是参加丽江资深的户外团队,价格虽然高些,但旅途会很愉快。如果想省钱那就选择常规团,不过跟这咱团心情好坏自负,无可避免的要有购物,当然你可以不买,但要看导游的脸色。

最好有充足的时间再游雨崩这条线,因为如果只走到梅里的话,相当于半途而废,最美的景色在雨崩。 丽江至泸沽湖可以玩两天或者三天,和香格里拉一样,可以选择自已去,也可以先择跟团,我建议选择自由行,来回车费是120元,送到里格。

两天行程的可以在里格住一晚,三天行程的也可以再去落水住一晚。去泸沽湖的路比较难走,单程大概七-八小时。

丽江至稻城亚丁行程是六天。 暂时就想起来这么多,有再想到的再补充。

希望对想来丽江的朋友有帮助。还有不清楚的可以Q 我138881713,祝你们丽江之行愉快!!! 丽江古城7080客栈。

合肥到大理丽江旅游攻略

5.求一个合肥到丽江的经济攻略,时间是3天

合肥到丽江的经济攻略,时间是3天,,3天往返??恐怕没时间玩了,,,建议延长时间,,时间最短2882公里1天23小时22分¥343.5K491空调快速合肥昆明19:3505:20昆明K9618/K9619空调快速昆明丽江10:0018:57给你个攻略,,参考吧!推荐一条滇西北自助游路线,,,有问题,请追问 目前是雨季,带雨具,防雨! 带件厚些衣服,下雨冷!出发地-昆明 火车、飞机,网上预订机票便宜,昆明-大理-丽江 火车 票价90-110元昆明:大观楼公园、西山景区、圆通寺、滇池公园、翠湖。

住宿在昆明国际青年旅舍,网上可以预定。大理:苍山、洱海、三塔寺、喜洲民居、鸡足山、大理古城洋人街。

住宿古城,客栈很多。丽江:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园。

住宿推荐国际青年旅舍!如果去玉龙雪山,抓绒衣必备,临时租用大衣,卫生状况不太理想!丽江乘坐大巴,到达香格里拉,可以游览松赞林寺、普达措森林公园、住在中甸古城,客栈很多!云南是旅游大省,这条路线非常成熟,吃住行也很方便,出行选择公共交通,住宿选择国际青年旅舍、吃法以当地小吃、一般餐厅为主,干净卫生便宜!假如几人结伴出游,不算门票,平均每人每天160元左右就够了起点:昆明市终点:丽江市。

6.我在合肥怎样去丽江旅游

你好: 合肥到昆明火车 合肥-武汉 车次 类型 始发站 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 里程 终点站 硬座 软座 硬卧下 软卧下 1618 普快,普通无空调 合肥 合肥 20:55 汉口 次日05:26 8小时31分 565 汉口 39.0 69.0 89.0 139.0 K384 快速,新型有空调 泰州 合肥 02:17 汉口 10:44 8小时27分 565 汉口 79.0 124.0 149.0 224.0 武汉-昆明 车次 类型 始发站 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 里程 终点站 硬座 软座 硬卧下 软卧下 K337 快速,新型有空调 郑州 汉口 17:04 昆明 第1日10:07 41小时3分 2355 昆明 223.0 356.0 406.0 625.0 T61 特快,新型有空调 北京西 汉口 06:24 昆明 次日10:21 27小时57分 1978 昆明 226.0 357.0 409.0 627.0 昆明到丽江火车 L9014 / L9015 昆明 - 丽江东 08:08 - 当天 15:24 临时客车 7小时16分 524公里 硬座 47 硬卧下 102 K9618 / K9619 昆明 - 丽江东 09:26 - 当天 19:09 快速 9小时43分 524公里 硬座 47 硬卧下 102 K9606 / K9607 昆明 - 丽江东 22:00 - 第二天 06:39 空调快速 8小时39分 515公里 硬卧下 141 软卧下 207 祝你旅途愉快!!! 丽江自助游:丽江越野者户外俱乐部

7.从合肥到丽江自助游

从合肥到丽江自助游,可以先到昆明,从合肥到昆明每天只有一班火车。

K491 合肥 - 昆明 19:35 - 05:20 1天9小时45分 硬座 254.5 硬卧下 464.5 不过建议坐飞机到昆明比较好,因为有时候特价机票比坐火车的钱还便宜。 你可以先坐飞机到昆明,然后再坐火车到丽江。

K9610/K9611 昆明 - 丽江 21:58 - 07:00 9小时2分 硬座 89 硬卧下 152 K9618/K9619 昆明 - 丽江 10:00 - 18:57 8小时57分 硬座 89 硬卧下 152 K9614/K9615 昆明 - 丽江 22:26 - 07:46 9小时20分 硬卧下 152 硬卧中 147 K9606/K9607 昆明 - 丽江 20:53 - 06:20 9小时27分 硬座 89 硬卧下 152 K9602/K9603 昆明 - 丽江 22:55 - 08:56 10小时1分 硬座 89 硬卧下 152 丽江旅游景点:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园、束河古镇、玉水寨、千龟山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖、金沙、白沙古镇、长江第一湾等户外旅游景点。当地俱乐部都有介绍。

具体要花多少钱,这个就要看你在丽江玩几天,都想去哪些景点了,有些客栈可以在网上先看一下。 自助游的这时候千万不能相信客拉客的大妈问您去不去拉市海骑马,一去也是被砍几百块。

这边紫外线比较强,气候比较干燥,早晚温差比较大,这些需要注意的,如果休息不够,去到一些景点容易造成头晕,高原反应等。 如果有问题,可以随时追问,或者私信,或者@金沙旅行 丽江金沙旅游为您解答,希望回答对您有帮助 。


北京旅游 北京周边游

推荐阅读:

武当山景区旅游攻略

京郊之旅青龙峡一日游

北京野香山户外一日游

怀柔雁栖湖游玩推荐

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 2个月前 ( 07-28 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,46人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...