首页京郊旅行 一日游 正文

厦门到云南个人旅游攻略

11个月前 ( 08-05 ) 245 0条评论

1.厦门到云南自由行求攻略

云南是个比较特殊的省份,如果你时间不够而又要去腾冲瑞丽之类的地方,需要飞两次,先飞到昆明,再飞一个省内航班。(其实新疆也是这样的)如果全靠大巴或者火车的话,你会在路上浪费很多的时间。云南带毒品的很多,如果车上有人带毒品而被警方搜到,你的车就会在公路上耽误很长时间,这种体验肯定会一辈子忘不了的。

在云南吃喝住都不是什么大问题,很方便,有个连锁酒店叫云上四季还不错,基本上在300元左右的房价,比如家之类的好。要住如家锦江之星也可以,更便宜的是很多家庭客栈。有特色的饭店比如福照楼,既可以吃到有如冰淇淋的鹅肝,也可以吃到汽锅鸡之类传统的云南特色菜。

昆明作为中转站的话,需要任何东西在省会城市都基本可以搞定;大理丽江之类其实差不多,束河也可以呆着。这是休闲为主的玩法。观光的话,腾冲,瑞丽,版纳都不错的。由于大陆景点建设的粗糙,每个地方能停留2天就差不多了,实在没有什么品质服务,也没多少人文意义了。

云南民风还可以,没遇到过什么宰客的事情。当然在景区还是要小心一些。

2.求从厦门到云南穷游攻略

云南旅游昆明出发,可以先去昆明,然后去大理,最后来丽江。

这样时间够了,也是按顺序来,也比较合理。你好: 昆明去下石林,晚上火车到大理K9618 / K9619 昆明 - 大理 10:38 - 当天 17:56 空调快速 7小时18分 359公里 硬座 30 硬卧下 69K9614 / K9615 昆明 - 大理 23:00 - 第二天 06:03 空调快速 7小时3分 359公里 硬座 36 硬卧80 大理一般是2天时间,费用600左右,大理下关到丽江大巴45 之一天:大理——蝴蝶泉——三塔——古城(洋人街)住大理古城 第二天:洱海游船——南诏风情岛——午餐后前往丽江 泸沽湖摩梭风情3日,费用一般是800-1000. 第 1 天:丽江-宁蒗-泸沽湖观景台观看泸沽湖全景-里格,晚上在里格参加篝火晚会(207公里) 第 2 天:里格-情人树-索道—格姆女神山、女神洞-小落水(家访)-走婚桥(草海)-赵家湾徒步-住洛瓦 。

第 3 天:洛瓦划船横渡泸沽湖上里务比岛-落水-宁浪-丽江(207公里) ★虎跳峡、香格里拉、普达措国家公园二日游 一般费用800左右 之一天:丽江 → 徒步虎跳峡 →小中甸牧场→ 香格里拉独克宗古城、龟山公园—宿香格里拉 第二天:香格里拉→ 远眺伊拉草原(纳帕海)→ 普达措国家公园 → 返回丽江 1天玉龙雪山,,甘海子,大索道,印象丽江,下午束河古镇,费用600,包车1天150。 剩下天逛逛古城,束河古镇,黑龙潭,木府,买买纪念品就可以了。

丽江古城客栈价格100租标间,吃饭一个人50就可以了,吃特色的除外!!!昆明:九乡、石林/大观楼公园、西山景区、圆通寺、滇池公园、翠湖。昆明特色小吃:端仕的卤饵丝 、凤翥 豆花米线、爱伲含片、万僼臭豆腐米线、官渡粑粑 、凉卷粉、豌豆粉、烧饵块、烤乳扇、小鸡熬粥、香竹米饭、大救驾。

大理:苍山、洱海、三塔寺、喜洲民居、鸡足山、大理古城洋人街。 住宿推荐古城客栈,吃可以活水煮活鱼、树头菜炒火腿、大理海菜汤、腌螺蛳、巍山粑肉饵丝、大理酸辣鱼、鸡豆凉粉、大理炖梅、大理冷冻白豆腐鱼丽江:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园、束河古镇、玉水寨、千龟山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖。

住宿推荐丽江古城客栈、旅游推荐丽江金沙旅游、丽江特色吃土鸡火锅、丽江粑粑、黄豆面、酥油茶、炸土豆、米灌肠、牦牛酸奶、土豆鸡、土鸡米线。这边紫外线比较强,气候比较干燥,早晚温差比较大,这些需要注意的,如果休息不够,去到一些景点容易造成头晕,高原反应等。

厦门到云南个人旅游攻略

如果到时候要自己去景点那边,这个需要注意一下,以免被当地人坑钱。不要随意在景点买东西,因为景点那边卖的东西也差不多,不过就是很贵的希望回答对你有帮助,祝你旅游愉快!!。

3.求从厦门到云南穷游攻略

云南旅游昆明出发,可以先去昆明,然后去大理,最后来丽江。这样时间够了,也是按顺序来,也比较合理。

你好:

昆明去下石林,晚上火车到大理

K9618 / K9619 昆明 - 大理 10:38 - 当天 17:56 空调快速 7小时18分 359公里 硬座 30 硬卧下 69

K9614 / K9615 昆明 - 大理 23:00 - 第二天 06:03 空调快速 7小时3分 359公里 硬座 36 硬卧80

大理一般是2天时间,费用600左右,大理下关到丽江大巴45

之一天:大理——蝴蝶泉——三塔——古城(洋人街)住大理古城

第二天:洱海游船——南诏风情岛——午餐后前往丽江

泸沽湖摩梭风情3日,费用一般是800-1000.

第 1 天:丽江-宁蒗-泸沽湖观景台观看泸沽湖全景-里格,晚上在里格参加篝火晚会(207公里)

第 2 天:里格-情人树-索道—格姆女神山、女神洞-小落水(家访)-走婚桥(草海)-赵家湾徒步-住洛瓦 。

第 3 天:洛瓦划船横渡泸沽湖上里务比岛-落水-宁浪-丽江(207公里)

★虎跳峡、香格里拉、普达措国家公园二日游 一般费用800左右

之一天:丽江 → 徒步虎跳峡 →小中甸牧场→ 香格里拉独克宗古城、龟山公园—宿香格里拉

第二天:香格里拉→ 远眺伊拉草原(纳帕海)→ 普达措国家公园 → 返回丽江

1天玉龙雪山,,甘海子,大索道,印象丽江,下午束河古镇,费用600,包车1天150。

剩下天逛逛古城,束河古镇,黑龙潭,木府,买买纪念品就可以了。

厦门到云南个人旅游攻略

丽江古城客栈价格100租标间,吃饭一个人50就可以了,吃特色的除外!!!

昆明:九乡、石林/大观楼公园、西山景区、圆通寺、滇池公园、翠湖。昆明特色小吃:端仕的卤饵丝 、凤翥 豆花米线、爱伲含片、万僼臭豆腐米线、官渡粑粑 、凉卷粉、豌豆粉、烧饵块、烤乳扇、小鸡熬粥、香竹米饭、大救驾。

大理:苍山、洱海、三塔寺、喜洲民居、鸡足山、大理古城洋人街。 住宿推荐古城客栈,吃可以活水煮活鱼、树头菜炒火腿、大理海菜汤、腌螺蛳、巍山粑肉饵丝、大理酸辣鱼、鸡豆凉粉、大理炖梅、大理冷冻白豆腐鱼

丽江:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园、束河古镇、玉水寨、千龟山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖。住宿推荐丽江古城客栈、旅游推荐丽江金沙旅游、丽江特色吃土鸡火锅、丽江粑粑、黄豆面、酥油茶、炸土豆、米灌肠、牦牛酸奶、土豆鸡、土鸡米线。

这边紫外线比较强,气候比较干燥,早晚温差比较大,这些需要注意的,如果休息不够,去到一些景点容易造成头晕,高原反应等。如果到时候要自己去景点那边,这个需要注意一下,以免被当地人坑钱。不要随意在景点买东西,因为景点那边卖的东西也差不多,不过就是很贵的

希望回答对你有帮助,祝你旅游愉快!!!

4.厦门到云南自助游

我是云南的哦 你要去的地方我常去的,应该可以给你点意见哦。

在厦门的话可以直接买到昆明的机票。 在昆明可以去世博园,民族村,爬爬西山龙门,冬天的话还可以去翠湖看看海鸥(12月到次年3月),滇池海埂公园。

购物的话可以去金鹰购物中心,金格购物。吃的的话可以去兄弟桥香园品尝美味的过桥米线。

还可以去祥云街美食城 那里有无数云南小吃。在昆明住酒店好一点的话就是翠湖宾馆、邦克酒店、天恒酒店,一般的也有,云南饭店价格就很适中,历史最早,外观不怎么样但在市中心,交通很方便,我住过很多次了。

其他连锁酒店也很多,比如如家连锁,云上四季连锁等都很多的。其实昆明跟大多数城市都差不多。

旅游景点不多的。 去丽江可以做飞机,也可以坐汽车(要很长时间),到丽江可以去四方街住客栈,价格不贵100--200之间的就可以了。

住下之后就可以在丽江古城里面逛了,好多东巴文化的店可以去卖点纪念品哦,晚上可以去酒吧里泡泡,晚上风景很美的。还有就是束河古镇是不能不去的哦。

你还会看得见有租自行车的店,如果时间多的话,租一辆,几个人骑着去到处逛逛,到哪去所谓。不知道的话可以一边走一边问路的,这样才有自由行的味道呀。

玉龙雪山一开始是坐缆车上去的,到一定高度才是自己爬,海拔高哦,平原上来的可能会有高山反应,虽然上山前每个人都会有个氧气瓶,但心脏不好的要小心哦,不舒服就不能在往上啦或者下山。上到高处雪山是很美的,夏天雪会少一点。

雪上上有个全世界海拔更高的邮局,你可以花5块钱明信片寄回家或者是寄给亲友,超有纪念意义。 香格里拉以前叫迪庆,离丽江县城有一段距离,可以坐车去。

在丽江古城入住的客栈里有什么不懂或者需要比如去哪要往哪走,订景点门票之类的都可以找客栈的店主帮忙哦。 自主游一定要带好个人的证件,以便在必要时候证明自己的身份。

地图也是不可少的哦,云南紫外线强 要防晒哦。

云南消费水平一般,不贵的,但旅游景点会贵一点。

云南治安很好,就是自己要保护好自己的财物,如果东西丢失或迷路都可以找当地的民警帮忙的。 应该就是这些了哦,,,还想知道什么的话在补充哦。

我也超爱自助游哦。

5.厦门去云南旅游这时候去适合吗

南丽江这边的气候特点是早晚温差较大。

第五天可以去香格里拉,黑山药火腿鸡啦。坐火车的话,带一件厚点的衣服,景区的温度还是有点低。丽江的海拔是2416米,会稍微有点高原反应,住古城客栈,过来这边可以买一些抗高原反应的药物。尽更大努力让客人有个非常愉快的丽江之行。 我们客栈提供温馨住宿,防晒霜必备。

从出发地到丽江这边游玩,你可以这样安排路线。坐飞机的话,到丽江直飞的比较少,可以通过昆明,吃吃特色小吃,腊排骨啊,成都,重庆中转丽江.

剩下的时间觉得累的话,可以在丽江休息,泡吧 ,晒晒太阳。提前订好折扣机票这样会节省很多,先飞昆明,然后从昆明坐火车到丽江

厦门到云南个人旅游攻略

到达丽江以后,您可以在古城里面找一加客栈住下,感受当地的纳西风情院落也很方便你到周边景点去玩。

之一天到丽江,楼主如果有兴趣住古城客栈的话,也可以看看我们客栈,点击我的百度空间,然后去逛古城,晚上的古城灯火辉煌,酒吧一条街气氛特HIGH。

第二天可以去拉市海茶马古道骑马划船+束河古镇.

第三天可以选择去玉龙雪山

第四天可以徒步虎跳峡1天,和五湖四海的朋友聊天,感受丽江的这种惬意悠闲的生活。

想去其他景点的话,还可以去泸沽湖玩玩.

希望我的回答对你有用、线路预定,旅游咨询,早晨和晚上的温度是4——8度左右,中午的温度20度左右。白天太阳出来紫外线较强

6.厦门到云南自由行求攻略

云南是个比较特殊的省份,如果你时间不够而又要去腾冲瑞丽之类的地方,需要飞两次,先飞到昆明,再飞一个省内航班。(其实新疆也是这样的)如果全靠大巴或者火车的话,你会在路上浪费很多的时间。云南带毒品的很多,如果车上有人带毒品而被警方搜到,你的车就会在公路上耽误很长时间,这种体验肯定会一辈子忘不了的。

在云南吃喝住都不是什么大问题,很方便,有个连锁酒店叫云上四季还不错,基本上在300元左右的房价,比如家之类的好。要住如家锦江之星也可以,更便宜的是很多家庭客栈。有特色的饭店比如福照楼,既可以吃到有如冰淇淋的鹅肝,也可以吃到汽锅鸡之类传统的云南特色菜。

昆明作为中转站的话,需要任何东西在省会城市都基本可以搞定;大理丽江之类其实差不多,束河也可以呆着。这是休闲为主的玩法。观光的话,腾冲,瑞丽,版纳都不错的。由于大陆景点建设的粗糙,每个地方能停留2天就差不多了,实在没有什么品质服务,也没多少人文意义了。

云南民风还可以,没遇到过什么宰客的事情。当然在景区还是要小心一些。

7.从厦门去云南丽江旅游更好的行程路线是什么

从厦门去云南丽江旅游这边紫外线比较强,气候比较干燥,早晚温差比较大,这些需要注意的,如果休息不够,去到一些景点容易造成头晕,高原反应等。

建议从厦门先飞到昆明,然后再从昆明坐火车到丽江。K9610/K9611 昆明 - 丽江 21:58 - 07:00 9小时2分 硬座 89 硬卧下 152 K9618/K9619 昆明 - 丽江 10:00 - 18:57 8小时57分 硬座 89 硬卧下 152 K9614/K9615 昆明 - 丽江 22:26 - 07:46 9小时20分 硬卧下 152 硬卧中 147 K9606/K9607 昆明 - 丽江 20:53 - 06:20 9小时27分 硬座 89 硬卧下 152 K9602/K9603 昆明 - 丽江 22:55 - 08:56 10小时1分 硬座 89 硬卧下 152 丽江旅游景点:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园、束河古镇、玉水寨、千龟山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖、金沙、白沙古镇、长江之一湾等户外旅游景点。

当地俱乐部都有介绍。如果有一个星期的时间可以参考行程:之一天可以逛古城,去木府、万古楼看一下。

第二天可以去玉龙雪山。第三天和第四天可以去泸沽湖游玩。

第五天可以去拉市海骑马,然后下午回来逛束河古镇。第六和第七天去香格里拉,然后去普达措如果有问题,可以随时追问,或者私信,或者@金沙旅行丽江金沙旅游为您解答,希望回答对您有帮助。


target="_blank">北京户外 北京户外运动

推荐阅读:

密云水库两日游

京郊之旅青龙峡一日游

秋登北京更高峰——灵山

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、 *** 于 *** 搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 11个月前 ( 08-05 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,245人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...