首页京郊旅行 一日游 正文

井冈山旅游攻略自驾

2周前 ( 06-03 10:19 ) 15 0条评论

1.谁帮我安排一下井冈山自助游的行程

1 南昌有直达井冈山站的火车,中途经过吉安站,到达井冈山站后,火车站门口有公交巴士上到井冈山旅游景区(茨萍),班次很多不急等不到车。

井冈山景区分几条线路

选者主要景区游玩

第一天 上午早餐后乘坐豪华大巴赴龙潭(次景点时间会久点,2 -3个小时,),在用上午剩余的时间和下午游玩百竹园、造币厂、大井主席旧居、小井红军医院,时间还有的话,可在游玩水口彩虹瀑布,水口可做快艇经井冈山水库到达五指峰(第4版100元人民币背后那座山就是了)

第2天市内景区 无须坐车 徒步即可 北山烈士陵园、井冈山革命斗争博物馆、毛主席旧居

欢迎来井冈山。

2.自驾前往井冈山的路线是怎样的

自驾

井冈山现有井泰高速公路和赣粤高速公路相连,并入了全国的高速公路网络;319 国道贯穿了市内大部分旅游区域,形成了东北、东南、西北、正北4 个方向的公路通往境外;市区内的主要交通要道均为二级公路,通往各景区( 点) 的道路均为柏油公路,路况较好。

特别提示:井冈山对核心景区实行班车制,不允许自驾车辆进入景区,自驾车辆一律停放在游客中心处附近的停车场。

1、南昌——井冈山

走大广高速,泰井高速至井冈山下, 全程约315 千米。

2、广州方向——井冈山

由和平县入境江西,经定南县至泰和县转入泰井高速到达井冈山。约670 千米。

3、武汉合肥方向——井冈山

由黄梅县入境江西,经九江市走福银高速经南昌市、吉安市到泰和县转入泰井高速直达井冈山。约690 千米( 武汉),约750 千米( 合肥)。

4、福州方向——井冈山

由黎川县入境江西,经抚州市走福银高速经南昌市厚田转入樟吉高速经樟树市、吉安市由泰和县转入泰井高速直到井冈山。

或由长汀县入境江西经瑞金市到赣州市转道105 国道到泰和县转入泰井高速直达井冈山。约850 千米。

5、杭州方向——井冈山

由常山县入境江西,经玉山县、上饶市走沪昆高速经过鹰潭市、樟树市、吉安市到泰和县转入泰井高速直达井冈山。约860 千米。

6、长沙方向——井冈山

井睦高速公路连接湖南炎陵和井冈山, 起点位于井冈山厦坪镇,通过互通与泰井高速公路相连,终点位于湖南炎陵县沔渡镇与江西井冈山睦村乡交界处,全程用时约50 分钟。

停车:井冈山各家宾馆和中心景区( 点) 均有停车场。市区内部分路段也有划线停车泊位,无划线停车的道路严禁停车。茨坪景区的五井路、桐木岭路和南山路为单行道严禁逆行,自驾车友必须注意。

加油:井冈山境内路旁均有加油站,茨坪市区内东北、东南、西北方向500 米处有加油站。此外,在龙市、大陇等乡镇也有加油站,可满足不同类型的车辆加油。

3.井冈山自助游线路以及消费

如果是南昌出发的话就方便了,火车、汽车都可以~火车的话车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离Z133次 北京西 井冈山 空调特快 南昌 06:58 井冈山 10:10 3小时25分钟 317 公里K8703次 南昌 井冈山 空调快速 南昌 13:00 井冈山 17:00 4小时00分钟 317 公里K8731次 南昌 井冈山 空调快速 南昌 17:18 井冈山 20:54 3小时36分钟 317 公里车票都是47元。

然后汽车的话在长运坐车来好像,大概是晚上7点多吧,票价好像是80元。旅店3星级的话200-300元左右的标间。

这边的门票是联票制,有学生票的,博物馆,烈士陵园,龙潭,笔架山,水口,大井,黄洋界这些经典不错的,如果是两天的时间参观话,可以第一天的早上看看井冈山革命烈士陵园和茨坪毛泽东旧居,然后下午就参观井冈山革命博物馆,最好三点到,因为这时有定时讲解,然后如果买了门票就可以在博物馆门口坐观光车到五指峰去看,然后第二天龙潭(一上午)—小井—黄洋界—大井;如果没有买票,我建议你第二天晚点起来去笔架山看看~晚上可以出来看看夜景,逛逛天街~井冈山的门票目前为止没有单卖的,只有套票,包括了井冈山所有景点,全票是156+70,70元是公交费,那其他车,不管是的士,还是自己包车的都不能进景区的,那前面讲的笔架山外面的车是可以到得,因为这个景点是私人的!如果时间不多的话,最经济的就是参观井冈山革命博物馆,还有井冈山革命烈士陵园,是免费的~同时又都在茨坪--旅游中心所在地,然后在到汽车站做车在行洲下,路费就几块钱,参观笔架山景区,那这样红色绿色景点就都有了~回去的车子车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离K8732次 井冈山 南昌 空调快速 井冈山 07:26 南昌 11:40 4小时14分钟 317 公里K8704次 井冈山 南昌 空调快速 井冈山 09:10 南昌 13:33 4小时23分钟 317 公里Z134次 井冈山 北京西 空调特快 井冈山 17:40 南昌 21:02 3小时22分钟 317 公里要注意的是坐火车的话在井冈山火车站要坐大概45分钟的公交车去井冈山管理局所在地—茨坪,不要坐错了,上车前记得问下是不是去茨坪的;坐火车回南昌在茨坪车站坐车去火车站,票价都是8元。火车车次的话我建议你去售票点问问,因为这边经常变动的,祝你玩的愉快~。

4.去井冈山旅游线路

井冈山位于江西省和湖南省交界处,距江西的吉安市121公里(公路),距京九铁路井冈山火车站(泰和县)110公里(公路)。

一般情况下,到井冈山去总是经吉安过去的。 航空 民航班机可达距茨坪180公里的赣州市,包机可达距茨坪80公里的泰和机场,也可达长沙机场,从长沙乘汽车到吉安。

铁路 一是乘京九线至吉安下,再转乘汽车,2小时可达井冈山市(茨坪);如果有时间的话,可以在吉安住一天,吉安有文天祥纪念馆、青原古寺、白鹭书院、青原山旅游区等;二是走京九线至井冈山火车站(泰和县)下,再转乘汽车。实际上,从吉安到井冈山更近些。

另外,北京、上海、广州、南京等地都已经开通了井冈山旅游专列,从这些地方出发到井冈山都很方便。 公路 江西省南昌、吉安、遂川等地都有长途汽车直达井冈山市(茨坪),茨坪也有公共汽车开往各风景点。

另外,从南昌、赣州以及湖南长沙,可以分别通过泰和、遂川和宁冈等地进入井冈山。 井冈山位于湘赣边界的罗霄山脉中段,山势高大,主要山峰海拔都在千米以上。

井冈山地区包括宁冈、永新、莲花、遂川和湖南的酃县、茶陵等县,周围五百余里。 这里山高林密,地势险峻。

1927年秋,毛泽东、朱德等共产党人率领中国工农红军,在这里创建了第一个农村革命根据地,为中国革命开辟了一条农村包围城市的道路,因而井冈山被称为“革命摇篮”。山中现存有30多处革命遗址,其中属国家级保护的遗址有10处。

井冈山的自然资源十分丰富,森林覆盖率高达64%,景区内拥有各种植物3800多种,其中珍稀树种30多种,稀有动物20多种。由于动物资源丰富,1981年国家在井冈山设立了面积达16.6平方公里的自然保护区;1982年,井冈山又被列为国家重点风景名胜区。

井冈山旅游攻略自驾

5.井冈山自助游线路以及消费

如果是南昌出发的话就方便了,火车、汽车都可以~

火车的话

车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离

井冈山旅游攻略自驾

Z133次 北京西 井冈山 空调特快 南昌 06:58 井冈山 10:10 3小时25分钟 317 公里

K8703次 南昌 井冈山 空调快速 南昌 13:00 井冈山 17:00 4小时00分钟 317 公里

K8731次 南昌 井冈山 空调快速 南昌 17:18 井冈山 20:54 3小时36分钟 317 公里

车票都是47元。

然后汽车的话在长运坐车来好像,大概是晚上7点多吧,票价好像是80元。

旅店3星级的话200-300元左右的标间。

这边的门票是联票制,有学生票的,博物馆,烈士陵园,龙潭,笔架山,水口,大井,黄洋界这些经典不错的,如果是两天的时间参观话,

可以第一天的早上看看井冈山革命烈士陵园和茨坪毛泽东旧居,然后下午就参观井冈山革命博物馆,最好三点到,因为这时有定时讲解,然后如果买了门票就可以在博物馆门口坐观光车到五指峰去看,然后第二天龙潭(一上午)—小井—黄洋界—大井;如果没有买票,我建议你第二天晚点起来去笔架山看看~晚上可以出来看看夜景,逛逛天街~

井冈山的门票目前为止没有单卖的,只有套票,包括了井冈山所有景点,全票是156+70,70元是公交费,那其他车,不管是的士,还是自己包车的都不能进景区的,那前面讲的笔架山外面的车是可以到得,因为这个景点是私人的!

如果时间不多的话,最经济的就是参观井冈山革命博物馆,还有井冈山革命烈士陵园,是免费的~同时又都在茨坪--旅游中心所在地,然后在到汽车站做车在行洲下,路费就几块钱,参观笔架山景区,那这样红色绿色景点就都有了~

回去的车子

车次 全程始发 全程终点 列车类型 出发站 发车时间 目的站 到达时间 耗时 距离

K8732次 井冈山 南昌 空调快速 井冈山 07:26 南昌 11:40 4小时14分钟 317 公里

井冈山旅游攻略自驾

K8704次 井冈山 南昌 空调快速 井冈山 09:10 南昌 13:33 4小时23分钟 317 公里

Z134次 井冈山 北京西 空调特快 井冈山 17:40 南昌 21:02 3小时22分钟 317 公里

要注意的是坐火车的话在井冈山火车站要坐大概45分钟的公交车去井冈山管理局所在地—茨坪,不要坐错了,上车前记得问下是不是去茨坪的;坐火车回南昌在茨坪车站坐车去火车站,票价都是8元。

火车车次的话我建议你去售票点问问,因为这边经常变动的,祝你玩的愉快~

6.井冈山旅游路线(2日半游)

我是井冈山本地人。

我告诉你吧。现在的井冈山火车站己经就在井冈山市区了,不要相信在坐到泰和那个旧的井冈山车站,那就离井冈山很远很远了。

如果你是买到井冈山的火车票,火车站离井冈山市区(新城区)很近,但那没什么景点。

所以你最好下车打的到旅游景点比较集中,而且繁华的茨坪区去。打的可能不到一个小时。

然后先找家酒店住下来。酒店就依你经济自己看着办吧。

在茨坪区景点比较集中,一般不到三天就可以游玩。门票是全套票共21个景点,150左右吧!~。

限期是三天。门票有介绍景区,你可以根据上面的景区去游玩,一般都隔的很近,直接打的过去就很便宜。

现在是淡季,住宿和吃都不贵,祝你在井冈山旅途愉快。

井冈山旅游攻略自驾


北京周边旅游 北京周边游

推荐阅读:

五一北京旅游攻略指南

八达岭长城最新攻略及注意事项

密云水库两日游

秋季银山塔林一日游

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 2周前 ( 06-03 10:19 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,15人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...