首页北京户外 正文

云南罗平自驾旅游攻略

2个月前 ( 08-06 ) 82 0条评论

1.罗平自驾旅游线路怎么走

驾车路线:全程约615.8公里

起点:普洱路

1.普洱市内驾车方案

1) 从起点向正北方向出发,沿普洱路行驶110米,右后方转弯

2) 行驶40米,左后方转弯进入石龙路

3) 沿石龙路行驶590米,直行进入石龙路

4) 沿石龙路行驶60米,在第1个出口,朝振兴大道方向,直行进入石龙路

5) 沿石龙路行驶1.1公里,右转进入永平路

6) 沿永平路行驶1.1公里,左转进入无量路

7) 沿无量路行驶340米,右转进入滨河路

8) 沿滨河路行驶190米,左转进入康平大道

9) 沿康平大道行驶430米,直行上匝道

2.沿匝道行驶550米,直行进入昆磨高速公路

3.沿昆磨高速公路行驶107.1公里,直行进入巴蕉箐隧道

4.沿巴蕉箐隧道行驶500米,直行进入昆磨高速公路

5.沿昆磨高速公路行驶9.7公里,左前方转弯进入忠爱桥隧道

6.沿忠爱桥隧道行驶250米,直行进入昆磨高速公路

7.沿昆磨高速公路行驶15.8公里,直行进入布陇箐隧道

8.沿布陇箐隧道行驶1.9公里,直行进入昆磨高速公路

9.沿昆磨高速公路行驶43.9公里,直行进入小曼萨河隧道

10.沿小曼萨河隧道行驶240米,直行进入昆磨高速公路

11.沿昆磨高速公路行驶3.3公里,直行进入岔河隧道

12.沿岔河隧道行驶160米,直行进入昆磨高速公路

13.沿昆磨高速公路行驶59.5公里,直行进入扬武隧道

14.沿扬武隧道行驶1.3公里,过扬武大桥,直行进入昆磨高速公路

15.沿昆磨高速公路行驶33.1公里,过骆子箐1号高架桥,直行进入小甸中隧道

16.沿小甸中隧道行驶2.1公里,直行进入昆磨高速公路

17.沿昆磨高速公路行驶83.9公里,过山心坡大桥,直行进入山心坡隧道

18.沿山心坡隧道行驶740米,直行进入昆磨高速公路

19.沿昆磨高速公路行驶29.5公里,直行进入AH3

20.沿AH3行驶150米,朝G56S方向,稍向右转上匝道

21.沿匝道行驶1.7公里,直行进入昆明南连接线高速公路

22.沿昆明南连接线高速公路行驶5.2公里,直行进入东绕城高速公路

23.沿东绕城高速公路行驶100米,朝昆石高速方向,稍向右转上匝道

24.沿匝道行驶1.4公里,右前方转弯进入昆石高速公路

25.沿昆石高速公路行驶5.8公里,直行进入小团山隧道

26.沿小团山隧道行驶1.2公里,直行进入昆石高速公路

27.沿昆石高速公路行驶59.2公里,直行进入昆石高速公路

28.沿昆石高速公路行驶540米,在第2个出口,直行进入西石公路

29.沿西石公路行驶37.7公里,稍向左转进入汕昆高速公路

30.沿汕昆高速公路行驶580米,直行进入汕昆高速公路

31.沿汕昆高速公路行驶190米,朝召夸方向,稍向右转进入汕昆高速公路

32.沿汕昆高速公路行驶330米,直行进入汕昆高速公路

33.沿汕昆高速公路行驶22.6公里,直行进入汕昆高速公路

34.沿汕昆高速公路行驶180米,直行进入江召公路

35.沿江召公路行驶74.3公里,稍向左转进入云贵路

36.沿云贵路行驶2.1公里,左转进入九龙大道

37.曲靖市内驾车方案

1) 沿九龙大道行驶3.4公里,右转进入振兴西街

2) 沿振兴西街行驶440米,左转进入白腊街

3) 沿白腊街行驶30米,过右侧的苏宁电器罗平店,右转进入振兴街

4) 沿振兴街行驶290米,到达终点(在道路右侧)

终点:罗平县

2.罗平旅游路线

推荐路线罗平→九龙瀑布群→鲁布革小三峡→多依河。

云南罗平自驾旅游攻略

第一天,早上从曲靖出发,可以搭乘火车也可以在客运站搭乘汽车到达罗平县,到了罗平,罗平的交通很方便,路上的中巴随叫随停。第一天可观赏万亩菜花,油菜花旅游节一般每年1月左右开始,通常春节后油菜花就开了。

要注意油菜花开花的时机,天早暖花就开得早,到了三月肯定没戏;迟暖的话花期就晚些。没有特定的日子,年年都不同,要多注意网上的消息。

一般来说油菜花的旺盛期为正月十五前后。要是座火车从昆明到罗平的话,沿途都能观赏很多美景。

中午时候可以座山轮车到振兴街,振兴街是罗平最繁华的街道,可以在那儿就餐。下午坐车车去金鸡峰,这儿是拍照、赏花最佳地点可以赏油菜花,观日落。

晚上宿罗平。 第二天,早起观赏日出,油菜花田在朝阳下金黄灿烂,非常美丽。

中午乘车出发去九龙瀑布群,可乘罗平汽车站的旅游专线车,从罗平县城沿324国道前往景区,或乘坐罗平至兴义的班车,在兴发村下车,再转乘微型车进入景区。九龙瀑布群,位于罗平县城东北22公里的九龙河上,一条“银龙”盘游于群山中,在4公里长的河流中,落差超出了百米。

其中最为壮观的“九龙第一瀑”高度就达60米。当地布依族人称之为“大叠水”。

河中怪石嶙峋,浅滩深潭。周边植满作物的梯田,恰似彩画之框。

相传,当年神龙在这里大胜铜鼓精,从此镇守这方水域,护佑这九龙河两岸的人民。由于得天独厚的地质构造和水流的长期侵蚀,在此形成了十级高低宽窄不等、形态各异的瀑布群。

然后可以顺道去鲁布革小三峡游玩。中午可以在景区附近找家餐馆就餐,游玩后返程,结束愉快行程;若时间充足,也可在罗平多住一晚。

出门旅游自己下个导航吧 腾讯地图就行 下车了想去哪就用地图导航一下 公交路线和步行路线都有 而且说的很详细 省的被司机坑钱 食宿就在想去的景点周围搜索下周边 就行了 出门旅行就是要不迷路 哈哈 所以地图是很必要的希望我的回答可以帮助到你 望采纳。

3.罗平有什么好玩的 罗平旅行攻略

罗平是云南省重点旅游景区,民族风情古朴浓郁,自然风光秀丽迷人。雄奇壮美的九龙瀑布群、柔美清幽的多依河风光、险俊幽深的鲁布革三峡景区,让人魂

牵梦萦,留恋往返。尤其是每年春季,盛开在罗平坝子里喀斯特峰丛中的80万亩油菜花海,更是充分展现了世界最大的自然天成花园的独特魅力。

九龙瀑布

九龙瀑布群位于罗平县城东22公里的九龙河上,是中国最大的瀑布群景观。在长约4公里的河道上,凭借地貌差异形成了大小10级瀑布,或雄伟、或险

峻、或秀美、或舒缓,美不胜收,绝伦无比。景区景观丰富,景点集中,特点突出,风景迷人;景点集雄、险、奇、秀为一体,组合较好;瀑间浅滩深潭千姿百态、

异彩纷呈,景色随季节和水流大 、小变幻无穷。

门票:60元

交通:在罗平县客运站南侧的停车场,搭乘到板桥的班车,车票5元,约30分钟可到。再转乘微型车到九龙瀑布,票价5元,20分钟可到。

多依河

多依河位于滇黔桂三省区交界处云南省罗平县境内,与贵州兴义市马岭河峡谷国家重点风景名胜区山水相连,经十万大山峰丛至多依寨子进入景区。全长12公里的河床上有近40 个瀑布,两岸古木修竹,色彩丰富,层次清晰。电影《千机变2》在此取景。

多依河山水秀美、环境清幽、风情浓郁、瀑群密布、姿态万千,目不暇接。景区内的布依族风情更为浓郁醉人,尤其是农历三月三,布依青年男女盛装云集河

边,赛竹筏、送蛋包、泼水嬉戏、对歌求偶,仿佛一片世外桃源,还能品尝到富有民族特色的食品:花米饭、酸笋鱼、棕把、“马脚杆”,无不令人垂涎欲滴。

多依河看点包括:多依胜景、板台瀑布群、鸳鸯瀑布等。

门票:40元

交通:坐往俸咋的车可到多依河,但车不多,且都是早上的班次。也可先到鲁布革三峡,然后在鲁布革电站乘车经新寨、芭蕉箐前往多依河,再回到罗平县城,以免走回头路。

金鸡岭

金鸡岭距离罗平县城约9公里,是拍摄油菜花最好的地方。满山遍野的油菜花扑面而来,无不令人醉心。金鸡岭作为一个小村庄,其乡土的气息可以让久在城

市的人们放松心情。沿着油菜花田便有很多卖蜂蜜、油菜花等的朴实村民,在和村民的交谈中可以感受当地的文化气息,同时物美价廉的特产也不会让你空手而归。

交通:从县城到金鸡岭有中巴车坐,每人2块钱左右,车程大概20分钟左右。

鲁布革三峡

云南省省级风景名胜区,位于罗平县城东47公里处,系鲁布革电站大坝回水而成的高原峡湖。景区全长20公里,内有雄狮峡、滴灵峡、双象峡及飞龙瀑布

等景点。峡谷两岸峭壁林立,清幽险峻,“美女梳妆”、“猴子捞月”、“龙宫悬笋”、“万年灵芝”、“大鹏折翼”等自然景观令人目不暇接,叹为观止。泛舟其

中,犹如在大自然精雕细刻的幽长画廊中穿行,令人迷醉。

4.罗平旅游路线

推荐路线罗平→九龙瀑布群→鲁布革小三峡→多依河。

第一天,早上从曲靖出发,可以搭乘火车也可以在客运站搭乘汽车到达罗平县,到了罗平,罗平的交通很方便,路上的中巴随叫随停。第一天可观赏万亩菜花,油菜花旅游节一般每年1月左右开始,通常春节后油菜花就开了。要注意油菜花开花的时机,天早暖花就开得早,到了三月肯定没戏;迟暖的话花期就晚些。没有特定的日子,年年都不同,要多注意网上的消息。一般来说油菜花的旺盛期为正月十五前后。要是座火车从昆明到罗平的话,沿途都能观赏很多美景。中午时候可以座山轮车到振兴街,振兴街是罗平最繁华的街道,可以在那儿就餐。下午坐车车去金鸡峰,这儿是拍照、赏花最佳地点可以赏油菜花,观日落。晚上宿罗平。

第二天,早起观赏日出,油菜花田在朝阳下金黄灿烂,非常美丽。中午乘车出发去九龙瀑布群,可乘罗平汽车站的旅游专线车,从罗平县城沿324国道前往景区,或乘坐罗平至兴义的班车,在兴发村下车,再转乘微型车进入景区。九龙瀑布群,位于罗平县城东北22公里的九龙河上,一条“银龙”盘游于群山中,在4公里长的河流中,落差超出了百米。其中最为壮观的“九龙第一瀑”高度就达60米。当地布依族人称之为“大叠水”。河中怪石嶙峋,浅滩深潭。周边植满作物的梯田,恰似彩画之框。相传,当年神龙在这里大胜铜鼓精,从此镇守这方水域,护佑这九龙河两岸的人民。由于得天独厚的地质构造和水流的长期侵蚀,在此形成了十级高低宽窄不等、形态各异的瀑布群。然后可以顺道去鲁布革小三峡游玩。中午可以在景区附近找家餐馆就餐,游玩后返程,结束愉快行程;若时间充足,也可在罗平多住一晚。 出门旅游自己下个导航吧 腾讯地图就行 下车了想去哪就用地图导航一下 公交路线和步行路线都有 而且说的很详细 省的被司机坑钱 食宿就在想去的景点周围搜索下周边 就行了 出门旅行就是要不迷路 哈哈 所以地图是很必要的

希望我的回答可以帮助到你 望采纳

5.重庆到云南罗平自驾游路线

重庆---云南罗平:基本全程高速路共911.5公里

路线图:

/#hb=0,0&s=m==nav!!fromtype==uid!!totype==uid!!start==%u91CD%u5E86!!end==%u4E91%u5357%20%u7F57%u5E73!!from==1000027918361!!to==1000027970173!!mode==NORMAL!!tactic==1!!direct==1!!appid==1496!!fromidx==1!!toidx==1!!areaname==%u5168%u56FD!!init==1&c=11718000,3130000,6

详细路线:

1从起点出发,朝东方向,行驶0.1公里

2向前沿人民路行驶0.7公里

3向前沿北区路行驶0.4公里

4向前沿黄花园立交桥行驶0.2公里

5靠右沿黄花园大桥行驶72米

云南罗平自驾旅游攻略

6向前沿石黄隧道行驶1公里

7向前沿长江大桥行驶1.4公里

8向前沿江南大道行驶2.8公里

9向前沿江南立交桥行驶0.6公里

10靠右沿海峡路行驶0.1公里

11右转朝南环立交方向,进入内环高速行驶18.9公里

12向前沿渝黔高速行驶114.7公里

13向前沿崇遵高速行驶106.2公里

14向前沿贵遵高速行驶136.2公里

15从出口离开,进入改茶大道行驶0.1公里

16向前行驶0.3公里

17向前沿三桥立交桥行驶0.2公里

18靠右沿S102行驶2.1公里

19右转沿S102/百花大道行驶0.3公里

20右转行驶0.4公里

21右转朝三桥方向,进入贵黄高速行驶20.4公里

22向前沿清镇高速行驶91.1公里

云南罗平自驾旅游攻略

23向前沿镇胜高速行驶10.1公里

24从出口离开,进入G320/贵黄公路行驶4.2公里

25向前进入水黄高速行驶2.4公里

26左转沿沪昆高速行驶107.7公里

27从出口离开,进入镇胜高速行驶46.5公里

28从出口离开,进入曲胜高速行驶73.2公里

29向前沿昆曲高速行驶0.4公里

30从陆良出口离开,行驶2.6公里

31向前进入曲陆高速行驶84.1公里

32从出口离开,进入G324行驶76.9公里

33靠右行驶1.1公里

34右转沿九龙大道行驶3.1公里

35右转沿振兴西路行驶0.4公里

36左转沿兴龙街行驶45米

37右转沿振兴街行驶0.3公里,到达终点

6.罗平旅游线路

A、汽车线路:昆明---宜良九乡---石林---陆良彩色沙林--师宗菌子山--罗平多依河,九龙瀑布,小三峡(324国道贯穿全境3-4个小时)

昆明有罗平的汽车站:昆明南窑汽车客运站 昆明东部汽车客运站(票价一般为60每人)

B、火车线路:昆明--宜良--石林(一般快车石林停靠)--陆良--师宗--罗平(所有列车罗平均停靠)(南昆铁路贯穿罗平)

昆明到罗平的火车车次时刻表行程价格如下:

车次 出发站 开车时间 到达站 到达时间 用时 里程 硬座 软座 硬卧 软卧

K394 昆明 18:23 罗平 22:11 3小时48分 235 38 0 89 126

7452/7453 昆明 07:52 罗平 14:28 6小时36分 235 16 - - -

7452/7453 昆明南 08:19 罗平 14:28 6小时9分 218 15 - - -

2056/2057 昆明 15:52 罗平 19:26 3小时34分 235 19 - 56 84

K182 昆明 17:55 罗平 21:29 3小时34分 235 38 0 89 126

K484/K481 昆明 17:33 罗平 20:48 3小时15分 235 38 0 89 132

2638 昆明 19:31 罗平 23:24 3小时53分 235 33 0 84 121

6082/6083 昆明 14:34 罗平 18:19 3小时45分 235 16 - 53 81

K232/K229 昆明 16:33 罗平 20:27 3小时54分 235 38 0 89 126

K366/K363 昆明 11:50 罗平 15:18 3小时28分 235 38 0 89 132


北京旅游 北京旅游攻略

推荐阅读:

2021年清明节库布齐沙漠徒步活动重磅来袭

五一北京旅游攻略指南

武当山景区旅游攻略

秋登北京最高峰——灵山

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 2个月前 ( 08-06 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,82人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...