首页国内旅行 正文

石家庄市到西安市旅游攻略

2个月前 ( 08-30 ) 70 0条评论

1.石家庄出发自驾到西安旅游指南

石家庄白天出发,晚上应该可以到平遥,住下,可以做一个小重点游玩,玩上1,2天,毕竟是个古城吗。然后出发到壶口,看看瀑布。然后开车经过黄陵县,呆一天,看看中华始祖-黄帝陵。然后再驱车半天到西安,在西安嘛,可以住在北大街,钟楼附近。快捷酒店,各类宾馆都比较多,而且钟楼是西安中心,而且本身就是个景点。

第一天建议在市区转转,白天大唐芙蓉园,出来后可以去大慈恩寺登登大雁塔,傍晚大雁塔北广场看喷泉,晚上回钟楼,登登钟楼看看夜景。第二天陕西历史博物馆(陈列展品规格仅次于故宫博物院),碑林,小雁塔,傍晚登明长城。第三天一早准备好东线游,华清池,兵马俑 看完后 可以直接杀到华山去,夜爬华山,第四天早晨看日出,然后选择智取华山路下山,返回西安,晚上可以去回民街吃吃小吃,休息休息,第五天嘛,就自由安排了。门票价格不是很清楚,但是路线应该可以考虑,还是比较科学的。希望有帮助。

2.石家庄出发自驾到西安旅游指南

石家庄白天出发,晚上应该可以到平遥,住下,可以做一个小重点游玩,玩上1,2天,毕竟是个古城吗。

然后出发到壶口,看看瀑布。然后开车经过黄陵县,呆一天,看看中华始祖-黄帝陵。

然后再驱车半天到西安,在西安嘛,可以住在北大街,钟楼附近。快捷酒店,各类宾馆都比较多,而且钟楼是西安中心,而且本身就是个景点。

第一天建议在市区转转,白天大唐芙蓉园,出来后可以去大慈恩寺登登大雁塔,傍晚大雁塔北广场看喷泉,晚上回钟楼,登登钟楼看看夜景。第二天陕西历史博物馆(陈列展品规格仅次于故宫博物院),碑林,小雁塔,傍晚登明长城。

第三天一早准备好东线游,华清池,兵马俑 看完后 可以直接杀到华山去,夜爬华山,第四天早晨看日出,然后选择智取华山路下山,返回西安,晚上可以去回民街吃吃小吃,休息休息,第五天嘛,就自由安排了。门票价格不是很清楚,但是路线应该可以考虑,还是比较科学的。

希望有帮助。

3.石家庄去西安怎么走最好,去西安都去哪里玩比较好

西安市白天好玩的地方---名胜古迹秦始皇兵马俑博物馆 西安碑林 慈恩寺大雁塔 陕西历史博物馆水陆庵 西安城墙 关中书院 秦始皇陵 杨虎城将军陵园 阿房宫遗址 蔡文姬墓 大明宫遗址高冠瀑布 华清池 荐福寺小雁塔 蓝田猿人遗址 临潼博物馆 楼观台 南五台 秦王宫青龙寺 唐代艺术博物馆 西安半坡遗址 西安事变旧址 西周丰镐遗址 兴庆宫公园 终南山 回民小吃街书院门古文化街 化羊庙 鼓楼 钟楼 翠华山 关中八景 骊山 草堂寺大清真寺 广仁寺 宝庆寺塔 三阳寺塔 灞桥 城隍庙 华严寺 秦陵蜡像馆曲江旅游度假区 扁鹊墓 杜公祠 沣西车马坑 汉长安城遗址 鸿门宴遗址 户县农民画展览馆 嘉午台鲸鱼沟 莲湖公园 汤峪温泉 仙游寺 香积寺 兴教寺 牛背梁自然保护区 大兴善寺八仙庵 寒窑 广新院民族村 朱雀森林公园 八路军西安办事处 白鹿原 泾渭湿地 西安晚上好玩的地方---旅游景点:大雁塔北广场音乐喷泉、大唐芙蓉园夜景、西安城墙、曲江池遗址公园(还有:慈恩寺和唐城墙两个遗址公园);西安K歌迪吧:大多在钟楼的南大街;酒吧、咖啡:粉巷的德福巷夜 生活一条街。

车次 车型 始发站 开车时间 目的站 到达时间 里程 用时 参考票价 订酒店 订机票 转让票 K213(天津-西安) 空调快速 石家庄 22:52 西安 次日11:25 923公里 12小时33分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T151(北京西-西宁) 空调特快 石家庄 17:13 西安 次日03:12 923公里 9小时59分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T231(北京西-西安) 空调特快 石家庄 20:17 西安 次日06:42 923公里 10小时25分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T27(北京西-拉萨) 空调特快 石家庄 23:51 西安 次日08:36 923公里 8小时45分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T41(北京西-西安) 空调特快 石家庄 19:24 西安 次日05:22 923公里 9小时58分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T43/T46(北京西-延安) 空调特快 石家庄 23:57 西安 次日08:42 923公里 8小时45分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T55(北京西-宝鸡) 空调特快 石家庄 20:00 西安 次日06:03 923公里 10小时3分 参考票价 订酒店 订机票 转让票 T7(北京西-成都) 空调特快 石家庄 19:31 西安 次日05:09 923公里 9小时38分 参考票价 订酒店 订机票 转让

4.春节石家庄至西安边走边玩旅游攻略

从石家庄到西安边走边玩详细计划:建议走河南别走山西,单程大概八个小时,路况很好。

如果特别想去临汾的话,那就只能按照你的安排去了,现在石家庄到太原有两条高速了。石太高速二线通车了,也比较方便。

下面给您说一下陕西的安排吧。第一天,游览东线,欣赏秦始皇兵马俑、秦始皇陵,感受世界第八大奇迹;然后前往华清池,欣赏《长恨歌》,感受动人爱情故事;第二天,游览市内,由于陕西省博物馆每小时只对外发放200张门票,所以建议先去这里,感受西安的千年历史,尤其是11件镇馆之宝,更是不容错过;然后前往碑林,欣赏翰墨华章,下午前往大唐芙蓉园,感受大唐文化第三天,游览西安古城墙,饱览西安市区全景;然后游览钟楼和鼓楼,感受岁月悠悠;晚上到回民街吃饭,品尝西安美食第四天前往乾陵,欣赏永泰公主和懿德太子墓。

第五天前往华山游玩 。旅游愉快!!。

5.5.1石家庄到西安自驾游

驾车路线:全程约830.1公里

起点:石家庄市

1.石家庄市内驾车方案

1) 从起点向正北方向出发,行驶30米,左转进入中山东路

2) 沿中山东路行驶130米,过右侧的图书大厦(石家庄)约90米后,左转

3) 行驶10米,直行进入建设南大街

4) 沿建设南大街行驶4.7公里,右转进入南二环东路

5) 沿南二环东路行驶700米,稍向右转进入南二环西路

6) 沿南二环西路行驶5.2公里,左前方转弯进入石铜路

7) 沿石铜路行驶2.0公里,直行进入S304

8) 沿S304行驶3.5公里,过右侧的加油站,右转

石家庄市到西安市旅游攻略

9) 行驶140米,稍向左转进入青银高速公路

2.沿青银高速公路行驶11.5公里,朝阳泉方向,稍向右转进入石太高速公路

3.沿石太高速公路行驶72.0公里,直行进入太旧高速公路

石家庄市到西安市旅游攻略

4.沿太旧高速公路行驶113.0公里,直行进入环城高速公路

5.沿环城高速公路行驶16.3公里,朝运城方向,右前方转弯进入大运高速公路

6.沿大运高速公路行驶370.1公里,直行进入运风高速公路

7.沿运风高速公路行驶84.0公里,直行

8.行驶340米,过左侧的风陵渡黄河大桥收费站(芮城)约180米后,直行进入风陵渡黄河大桥

9.沿风陵渡黄河大桥行驶1.6公里,右前方转弯

10.行驶30米,直行进入环岛

11.沿环岛行驶50米,过右侧的加油站,在第2个出口,右前方转弯

12.行驶10米,直行进入连霍高速公路

13.沿连霍高速公路行驶1.5公里,直行进入西潼高速公路

14.沿西潼高速公路行驶135.0公里,右前方转弯

15.行驶10米,右前方转弯进入辛家庙环岛

16.西安市内驾车方案

1) 沿辛家庙环岛行驶340米,在第3个出口,右转上匝道

2) 沿匝道行驶240米,直行进入金花北路

3) 沿金花北路行驶1.2公里,右转

4) 行驶10米,直行进入长缨西路

5) 沿长缨西路行驶2.1公里,直行进入环城北路东段

6) 沿环城北路东段行驶1.9公里,稍向右转

7) 行驶360米,直行进入环岛

8) 沿环岛行驶320米,在第4个出口,右前方转弯进入北大街

9) 沿北大街行驶1.2公里,右转

10) 行驶10米,直行进入西华门大街

11) 沿西华门大街行驶60米,过右侧的凯爱大厦B座(西安)约190米后,到达终点(在道路右侧)

终点:西安市百度地图

6.春节石家庄至西安边走边玩旅游攻略

从石家庄到西安边走边玩详细计划:

建议走河南别走山西,单程大概八个小时,路况很好。如果特别想去临汾的话,那就只能按照你的安排去了,现在石家庄到太原有两条高速了。石太高速二线通车了,也比较方便。下面给您说一下陕西的安排吧。

第一天,游览东线,欣赏秦始皇兵马俑、秦始皇陵,感受世界第八大奇迹;然后前往华清池,欣赏《长恨歌》,感受动人爱情故事;

石家庄市到西安市旅游攻略

第二天,游览市内,由于陕西省博物馆每小时只对外发放200张门票,所以建议先去这里,感受西安的千年历史,尤其是11件镇馆之宝,更是不容错过;然后前往碑林,欣赏翰墨华章,下午前往大唐芙蓉园,感受大唐文化

第三天,游览西安古城墙,饱览西安市区全景;然后游览钟楼和鼓楼,感受岁月悠悠;晚上到回民街吃饭,品尝西安美食

第四天前往乾陵,欣赏永泰公主和懿德太子墓。

第五天前往华山游玩 。

旅游愉快!!!


北京旅游 target="_blank">北京户外 北京户外俱乐部

推荐阅读:

五一上海朱家角旅游景点介绍

焦作青天河风景区出游攻略

清明节京城游潭柘寺

怀柔雁栖湖游玩推荐

文章版权及转载声明

本文部分图文、音频、视频来源于网络搜索,版权归版权所有者所有,如有侵权请联系我们予以删除。
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表北京户外网对其观点赞同或支持。
本站文章发布于 2个月前 ( 08-30 )

发表评论

评论列表 (暂无评论,70人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...